В с. Воронцовка Екатериновского района Саратовской области при поддержке местной власти открывается новый фельдшерско-акушерский пункт

03.03.2022 08:55:13

В с. Воронцовка Екатериновского района Саратовской области при поддержке местной власти открывается новый фельдшерско-акушерский пункт

Власти Екатериновского района Саратовской области помогают местной системе здравоохранения развиваться и улучшать условия получения медицинской помощи жителями.
В этом году в пос. Воронцовка открывается новый фельдшерско-акушерский пункт. Поселок находится в 75 км от районного центра, в нем проживает чуть более 250 человек. Прежний ФАП, построенный примерно в конце 50-х годов прошлого века, давно устарел и морально и физически, но самое главное, в нем было неудобно и пациентам и медработникам.
При поддержке главы местного поселения Александра Яшина, в этом году в поселковой администрации выдели несколько просторных, современно отремонтированных помещений для организации медпункта, которые были оснащены необходимым диагностическим оборудованием. Отдельный вход в ФАП позволяет исключить пересечение потоков посетителей поселковой администрации и пациентов.
«Данный объект может показаться не таким внушительным, но для жителей любой деревни, любого сельского населенного пункта его значение просто огромно – ведь именно от функционирования фельдшерско-акушерского пункта зависит, смогут ли медицинские работники оказать качественную медицинскую помощь, а местные жители своевременно ее получить», - рассказала медсестра-заведующая ФАП с. Воронцовка Юлия Толстова.
«Старый ФАП, где раньше велся прием жителей, находился в очень неприглядном состоянии. В ожидании приема в осенне-зимний период люди порою даже не снимали верхнюю одежду. В районную больницу каждый раз не наездишься! Теперь все эти неудобства в прошлом. В новом медпункте есть все необходимые коммуникации, здесь тепло, светло и уютно! И это очень радует!», - отметила медсестра.
Слова благодарности выражают и местные жители. «В нашем селе много пенсионеров, поэтому нам нужен ФАП, где пожилые люди смогут и давление померить и вакцинацию пройти. Это событие мы ждали долго. Открытие нового ФАПа – для нас это большой подарок, большая радость!», - процитировала их Юлия Толстова.
«Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. Хочу пожелать жителям быть здоровыми, чтобы они заботились о своем здоровье и приходили в новый ФАП, прежде всего, с профилактической целью», - подчеркнул главврач Екатериновской районной больницы Сергей Артёменко. Он также рассказал о планах на ближайшее будущее возвести «с нуля» новый фельдшерско-акушерский пункт в с. Андреевка.
«В этом селе живет замечательный и неравнодушный человек Саид Магомед Хасоханов Он фермер, который очень любит свою работу, свое село и жителей. Недавно мы с ним поговорили и он высказал желание помочь построить в селе новый ФАП. Эту инициативу можно только приветствовать, она говорит о единстве и братстве односельчан», - отметил главврач районной больницы.
Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин выражает слова благодарности Александру Яшину и Саиду Магомеду Хасоханову за помощь местной системе здравоохранения.
«В настоящее время у нас активно реализуется программа модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Для Екатериновки предусмотрены новый флюорограф, санитарные автомобили, не исключено, что будет и дополнительное оборудование. Машины особенно нужны для сел Бутурлинка, Бакуры, которые находятся, практически, на границе с Пензой, но жители предпочитают получать медпомощь в нашем регионе.
Хочу особо отметить, что помощь главы поселения и фермера – это очень важный и нужный подарок, прежде всего, своим односельчанам. Это жест доброй воли, который говорит о неравнодушии, уважении к ним и желании решать насущные вопросы вместе с властью», - отметил Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку