Заведующий хирургическим отделением Балашовской районной больницы Иван Бабенков посмертно награжден орденом Пирогова за борьбу с COVID-19

04.03.2022 10:52:34

Иван Александрович Бабенков посвятил работе в отрасли здравоохранения почти полвека. Он родился в селе Старый Хопер Балашовского района 30 сентября 1945 года. Окончив в 1975 году Саратовский медицинский институт, начал работать в должности  врача-интерна в Балашовской районной больнице. Он очень много оперировал, постоянно совершенствовал свои навыки и довольно скоро стал ведущим хирургом больницы. Иван Александрович сочетал хирургическую и административную деятельность: в 1987 году он был назначен на должность заместителя главного врача Балашовской районной больницы, с 1997 по 1998 год занимал должность начальника Управления здравоохранением Балашовского района. По его инициативе в 1997 году была построена центральная районная поликлиника. С 1998 года и до самых последних дней Иван Александрович работал главным хирургом Балашовской районной больницы, через его руки прошли сотни пациентов, и за жизнь каждого, он боролся до конца. Иван Александрович всегда приходил на помощь коллегам, и делом и мудрым советом.
В 2017 году Иван Бабенков был удостоен звания "Почетный гражданин Балашовского муниципального района.
Накануне Президент России  Владимир Путин подписал указ о награждении Ивана Александровича Бабенкова посмертно Орденом Пирогова за борьбу с новой коронавирусной инфекцией.