Нацпроект ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Выпускникам медицинских колледжей региона рассказали о возможностях трудоустройства

14.03.2022 15:12:14

Продолжаются, уже ставшие традиционными, встречи главных врачей больниц области с выпускниками и студентами медицинских образовательных организаций. Будущим медикам рассказывают о возможностях трудоустройства.
   В  Энгельсском  медицинском колледже Святого Луки Войно-Ясенецкого состоялась встреча выпускников отделений «Лечебное дело» и «Сестринское дело» с главным врачом Краснокутской районной больницы Дмитрием Гончаровым. Он рассказал об имеющихся в учреждении вакансиях и мерах социальной поддержки, которые предоставляются молодым специалистам, отправляющимся работать в сельскую местность.
   В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, врачи, отправляющиеся работать в отдаленные районы, получат единовременную денежную выплату в размере 1 млн. рублей, средние медицинские работники  по 500 тыс. рублей. Те специалисты, которые едут в более удалённые районы, где остро ощущается дефицит медицинских кадров,  получат выплаты в 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей (для работников с высшим и средним медицинским образованием соответственно).
   По программам «Земский врач»/«Земский фельдшер» в  2021 году заключено 36 договоров, в том числе 22 – с врачами, 14 – средними медицинскими работниками 22 муниципальных районов области.
В 2022 году планируется таким образом трудоустроить в районные больницы еще 48 врачей и 14 средних медицинских работников.
  Выступление Дмитрия Гончарова  вызвало у будущих медиков живой интерес. Главный врач Краснокутской районной больницы ответил на многочисленные вопросы об условиях работы, заработной плате. Студентам было предложено прохождение преддипломной практики с последующим трудоустройством.