Несмотря на складывающуюся экономическую обстановку, в больницы и поликлиники области поставляется новое медицинское оборудование

16.03.2022 12:30:55

Несмотря на складывающуюся экономическую обстановку, в больницы и поликлиники области поставляется новое медицинское оборудование

Несмотря на складывающуюся экономическую обстановку, в лечебные учреждения Саратовской области поставляется новое современное диагностическое медицинское оборудование, закупаемое в рамках реализации программы модернизации первичного звена регионального здравоохранения.
Сегодня зампред регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин заслушал оперативные доклады главных врачей медучреждений, в которые в этом году по указанной программе поступает новое медоборудование.
В настоящее время разыграны аукционы и ожидается поставка 7 новых рентгенологических комплексов: в Петровскую, Вольскую, Перелюбскую, Романовскую районные больницы, а также в Балаковскую районную поликлинику. Ведутся закупочные мероприятия по приобретению компьютерных томографов для Балашова, Ртищева и Петровска, кроме того, в Петровской РБ планируется установить еще и аппарат магнитно-резонансной томографии. Кроме этого в этом году из числа «тяжелого» медицинского оборудования намечено закупить 12 маммографов и 3 флюорографа. Всего по программе модернизации первичного звена в текущем году в районные больницы и поликлиники Саратовской области запланировано приобрести около 200 единиц медицинского оборудования.
Технические характеристики закупаемой медаппаратуры значительно превосходят имеющейся, срок службы которой – значительный. Она производительнее, удобнее в работе, имеет оптимальную лучевую нагрузку для пациента и ряд других факторов. Закупаемая аппаратура преимущественно производится на территории России, что в текущих экономических условиях позволяет быть уверенными в ее поставках на ближайшую перспективу.
Олег Костин указал главврачам контролировать сроки исполнения контрактов на поставку и установку медтехники, минимизировать время демонтажа старого и установки нового оборудования, ремонтов и подготовки помещений. На этот период необходимо продумать и организовать четкую маршрутизацию пациентов, нуждающихся в профильных диагностических процедурах.
По итогам доклада главного врача Ртищевской районной больницы Алексея Сергеева, который рассказал о возможных сложностях при устройстве площадки для будущей установке КТ-аппарата, Олег Костин поручил немедленно создать рабочую группу с участием специалистов минздрава и направить ее для оперативного решения возникающих вопросов в Ртищево.
«Город для нас – знаковый. В районной больнице такого аппарата не было никогда, приходилось тратить бюджетные деньги, направляя пациентов на исследования в частные клиники. Задача номер один – аппарат должен быть в райбольнице. Этого ждут жители. Надеюсь, местные власти нам подставят плечо поддержки», - перед подчиненными поставил задачу зампред.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку