Врачи областной клинической больницы спасли беременную пациентку с тотальным поражением лёгких

17.03.2022 16:53:49

Врачи областной клинической больницы спасли беременную пациентку с тотальным поражением лёгких

Врачи областной клинической больницы спасли беременную пациентку с тотальным поражением лёгких Когда настало время прощаться, пациентка из Балашова не могла сдержать слез. Елена Владимировна Соколова провела в областной больнице 4 месяца, в двух отделениях реанимации, родила девочку, встретила здесь новый 2022-й год и свой день рождения. Сейчас рано говорить о полном излечении, но иначе как чудом ее выздоровление врачи не называют. Виной всему – COVID-19.
«К вечеру 19 ноября я почувствовала легкое недомогание, поднялась температура до 37,5,. Поскольку была в положении, отзвонилась своему гинекологу в Балашове. Мне сделали КТ – 5% поражения легких. Было принято решение госпитализировать в Саратов. Далее ситуация ухудшалась с каждой минутой. Как мне сказали потом, за каких-то пять дней поражение легких составило 100%, - рассказывает она. Я была в сознании, но не могла дышать без кислородной маски, мне было страшно спать – казалось я умру. Мысли о детях заставляли жить: дома – сын, в животе – дочь», - вспоминает Елена Соколова
Доченька Дарья родилась в областной больнице 8 декабря – она была срочно госпитализирована в областную детскую больницу, а мама осталась в реанимации.
«Я увидела только ее маленький носик в одеялке, когда ее увозили, а имя выбрала заранее из нескольких. Дарья – дар божий, моя сила, моя отрада. Беременность была желанной, протекала легко, я и подумать не могла, чем все обернется. Верю, что небо послало мне ее, чтобы меня спасти, чтобы я попала сюда, в областную больницу, где меня выходили и подарили новую жизнь. У меня день рождения 31 декабря, и все меня поздравляли, здесь работают самые лучшие люди на свете. Главный врач Елена Юрьевна приходила на новый год и спрашивала – что тебе хочется? Список, конечно, мог быть большой, но мне хочется одного – домой, к детям», - делится эмоциями пациентка.
Пусть желание не сразу, но исполнилось! Это главное. И прощаемся мы с радостью, ведь знаем – побеждает жизнь!
Министерство здравоохранения области
По материалам ГУЗ «ОКБ»

Возврат к списку