Врачи Саратовской городской клинической больницы номер 6 успешно провели две сложнейших операци на головном мозге

21.03.2022 09:47:42

Врачи используют современное оборудование : нейронавигационная система и операционный микроскоп используются в отделении нейрохирургии

Две сложных операции были проведены в марте в отделении нейрохирургии ГУЗ «СГКБ № 6».

1. Пациентка Елена из Саратова, 38 лет. Поступила в больницу с опухолью размером практически в 1\4 мозга. Было проведено оперативное вмешательство по удалению новообразования. Уже через сутки Елена была переведена в общую палату, где продолжает получать лечение.

2. Пациентка Л., 64 года. Поступила в СГКБ № 6 с опухолью глубинной локализации мозга. Как поясняют врачи, в данном случае опухоль может быстро разрастаться, имелась зона отёка. До операции у пациентки наблюдалась афазия и аграфия (неспособность писать и говорить). После операции утраченные навыки начали возвращаться.

Операции были успешно проведены завотделением нейрохирургии СГКБ №6 Максимом Лымаревым, весь неврологический дефицит регрессировал. Пока пациентки находятся под присмотром врачей в стационаре.

— Обе операции относятся к высокому уровню сложности. Для их проведения использовалось современное оборудование — нейронавигационная система и операционный микроскоп. Это позволяет избежать травматизации здоровых тканей мозга и полностью удалить патологическую ткань, - рассказал Максим Лымарев.

Министерство здравоохранения области по материалам ГУЗ «СГКБ № 6 им. академика В.Н. Кошелева»