Состоялась ежегодная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе»

23.03.2022 09:22:50

Состоялась ежегодная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе»

В онлайн-режиме состоялась организованная кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского, министерством здравоохранения Саратовской области и региональным Центром СПИД ежегодная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе». Программа конференции включила доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии.
Главный инфекционист Саратовской области, доцент кафедры инфекционных болезней Кристина Рамазанова  поделилась с участниками конференции последними данными о новейших принципах противовоспалительной терапии COVID-19. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил автору коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данного вопроса.
Большой раздел конференции был посвящен вирусным гепатитам, в том числе протекающим вместе с ВИЧ. Особенностям течения, подходам к терапии, собственному опыту ведения пациентов с подобными состояниями были посвящены доклады профессоров Андрея Шульдякова, Алексея Данилова и доцента Кристины Рамазановой.
Профессор Светлана Хмилевская, один из ведущих специалистов России в области  Эпштейн-Барра инфекции, поделилась актуальными данными по проблеме диагностики и ведения пациентов с первичным иммунодефицитом, при котором отмечается хроническое незлокачественное увеличение лимфоузлов, печени и селезенки.
Профессор Елена Ляпина рассказала участникам конференции об   аспектах профилактики менингококковой инфекции в период пандемии COVID-19.
На сегодняшний день продолжительность и качество жизни больных с ВИЧ/СПИДом значительно изменились по сравнению с началом пандемии, что связано с появлением новых групп противовирусных препаратов, успехами в лечении условно-патогенных инфекций, которыми страдают люди с иммунодефицитом. Профессора Андерй Шульдяков, Алексей Данилов представили  ряд докладов, где рассказали о новых протоколах и средствах для лечения ВИЧ-инфекции. В ходе конференции обсудили опыт ведения пациентов с поражением ЦНС, редкими клиническими  случаями  из практики и обратили особое внимание на необходимость повышения приверженности к терапии, в том числе   за счет новых форм и комбинаций антиретровирусных препаратов с высоким порогом резистентности.

Министерство здравоохранения области
По материалам ГУЗ «Центр СПИД»

Возврат к списку