Олег Костин о лекарственном обеспечении жителей: «Уволить я могу любого, но главное не в этом, а в достижении конечного результата – это своевременное получение препарата»

25.03.2022 08:53:01

Олег Костин о лекарственном обеспечении жителей: «Уволить я могу любого, но главное не в этом, а в достижении конечного результата – это своевременное получение препарата»

Олег Костин о лекарственном обеспечении жителей: «Уволить я могу любого, но главное не в этом, а в достижении конечного результата  – это своевременное получение препарата» В министерстве здравоохранения Саратовской области по инициативе и с участием заместителя председателя регионального правительства-министра здравоохранения области Олега Костина состоялась встреча с представителями общественных и пациентских организаций, в ходе которой обсуждены насущные вопросы общественников, в том числе связанные с организацией оказания специализированной медицинской помощи и лекарственного обеспечения нуждающихся. В ней приняли участие представители региональной Общественной палаты, местного штаба ОНФ, организаций, представляющих пациентов с ДЦП, эпилепсией, аутизмом, муковисцидозом, ревматологическими заболеваниями, сахарным диабетом, детей-инвалидов.
«Читаю СМИ, анализирую соцсети и вижу, что вы и ваши представители активно обсуждают вопросы доступности лекарств. К сожалению, сегодня непростое время, и ваши опасения имеют место быть. Мы видим – жители жалуются, что не могут приобрести в аптеках тот или иной препарат, поэтому посчитал необходимым встретиться с вами и ответить на волнующие вопросы», - предварил встречу Олег Костин.
Он подчеркнул, что лекарственное обеспечение пациентов стационаров и льготных категорий граждан находится на особом контроле регионального минздрава, на складе по отдельным препаратам имеется более, чем 3-месячный запас, закупки лекарств продолжаются. Кроме того, Олег Костин привел ответ федерального минздрава, о том, что в России нет дефицита лекарств, есть отдельные сложности с логистикой препаратов, доставляемых из-за рубежа.
«Сейчас дефицита лекарств нет. Возможно, будут сложности в будущем. Но наша задача – чтобы от них никто не пострадал и особенно дети», - подчеркнул зампред.
Ситуацию по отсутствию некоторых препаратов в аптечной сети он прокомментировал ажиотажным спросом, когда люди скупали медикаменты впрок. К примеру, по препарату, предназначенному для лечения щитовидной железы, за два месяца в аптеках был скуплен его 8-месячный запас с учетом резерва. Поэтому, теперь, чтобы его восстановить, необходимо время на дополнительное производство, закупку и доставку.
Кроме того, в связи с ужесточением законодательства, аптеки отказались от продажи ряда психотропных препаратов, которые люди начали применять бесконтрольно.
В настоящее время региональным минздравом прорабатывается вопрос закупки отсутствующих в аптечной сети препаратов с целью их реализации в государственных аптеках, которых на сегодняшний день в нашем регионе, с учетом расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах, насчитывается около 40. Но реализация этих препаратов будет проводиться строго по рецепту врача в количестве, определенном исключительно в рецепте.
Зампред предположил, что сложности могут возникнуть с поставкой незарегистрированных на территории РФ препаратов, которые применяются для лечения особо тяжелых заболеваний. В этом случае на уровне врачебного сообщества к каждому пациенту из числа получателей таких препаратов необходимо относится более внимательно и адресно: искать адекватную терапевтическую замену, в том силе на госпитальном этапе не допускать проявления побочных эффектов на аналоговые препараты. В свою очередь, Олег Костин обратиться в федеральный минздрав для разъяснений по будущим поставкам незарегистрированных препаратов.
Олег Костин признал, что часть жалоб от населения, поступающих в минздрав от получателей льготных лекарственных препаратов, обоснована и связана с человеческим фактором. Несмотря на то, что препарат минздравом закуплен, человек не смог его получить из-за того, что неправильно оформлены документы врачом, сам пациент не предоставил необходимых сведений и т.д. В этом случае он призвал теснее работать с администрацией поликлиник, так как в абсолютном большинстве случаев при обращении пациента к главному врачу или его заместителю, вопрос решается оперативно и на месте.
«Моя принципиальная позиция. Кто бы какие бы ошибки не допускал и сколько бы времени на их устранение не тратилось, пациент не должен оставаться без необходимых ему лекарств. За это отвечают и минздрав и главврачи. И дело здесь не столько в наказании – уволить я могу любого, а в достижении конечного результата. В нашем случае – это своевременное получение препарата», - подчеркнул зампред.
Представители общественных организаций смогли задать интересующие их вопросы по различным направлениям, вплоть до обеспечения конкретного пациента конкретным препаратом. Каждый из них Олег Костин взял на контроль и поручил детально проработать. Участники встречи поблагодарили зампреда за встречу и договорились, что диалог продолжается и все заинтересованные стороны остаются на постоянной связи.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку