Олег Костин: «На период паводка пациентам и людям с заболеваниями из группы риска из районов возможного подтопления будет предложена заблаговременная госпитализация»

01.04.2022 08:02:00

Олег Костин: «На период паводка пациентам и людям с заболеваниями из группы риска из районов возможного подтопления будет предложена заблаговременная госпитализация»

Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин дал ряд поручений главврачам районных больниц и их подразделений, расположенных на территориях, которые могут быть затронуты последствиями предстоящего весеннего паводка.
В частности, он указал во взаимодействии с ответственными службами и ведомствами постоянно актуализировать перечень населённых пунктов, которые могут быть изолированы в период паводка от медицинских организаций, и прогнозируемое число проживающего в них населения; оперативно пополнять необходимые запасы медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества для обеспечения бесперебойной работы медицинских организаций в районах возможного затопления; своевременно до предполагаемого затопления обеспечить госпитализацию в медицинские организации беременных при сроке 35 недель и более, а также всех беременных из группы высокого риска по невынашиванию, больных сахарным диабетом, получающих инсулин, и онкологических больных, получающих определенного вида препараты.
Кроме того, главврачам необходимо уточнить список детей до 1 года в районах предполагаемых затоплений и необходимость в их госпитализации на период паводка, привести в повышенную готовность врачебно-сестринские бригады и бригады скорой медицинской помощи. Уточнить план перепрофилирования коечной сети в медицинских организациях для приёма пострадавших из зон затопления; согласовать с паводковыми комиссиями вопросы выделения плавсредств для доставки медицинского персонала и возможной госпитализации больных и пострадавших; внести в соответствии с прогнозируемой паводковой обстановкой изменений в план-график флюорографического обследования и иммунизации населения в местах предполагаемой изоляции; создать запасы медицинских иммунобиологических препаратов.
Отдельно зампред поручил постоянно поддерживать запасы медикаментов на фельдшерско-акушерских пунктах, во врачебных амбулаториях для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению.
«Мы должны обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся, используя для этого все имеющиеся силы и средства. Помимо районного звена здравоохранения у нас сформирован резерв бригад и специалистов, дежурящих по отделению экстренной и плановой консультативной помощи в крупных многопрофильных лечебных учреждениях областного центра. В самых экстренных случаях можем использовать воздушную санитарную авиацию, чтобы помощь пришла вовремя», - подчеркнул Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку