Саратов присоединится к Всероссийской акции «10000 шагов к жизни»

01.04.2022 13:09:57

Саратов присоединится к Всероссийской акции «10000 шагов к жизни»

3 апреля 2022 в 11.00 в Детском парке возле фонтана состоится старт Всероссийской акции «10000 шагов к жизни», приуроченной к Всемирному дню здоровья.  Врачи Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтеры «Молодёжь плюс» проведут общественную зарядку.
«Мы приглашаем саратовцев на зарядку! Принять участие могут все желающие! Ведь физическая активность – залог долголетия. Главное не забудьте про удобную одежду и обувь», - обратилась к жителям областного центра главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.  
«По оценкам ряда экспертов, более 1 млн смертей в год в мире связаны с недостаточной физической активностью. Оценки Всемирной организации здравоохранения ещё серьёзнее: до 5 млн смертей ежегодно можно было бы избежать, если бы люди были глобально физически более активны. ВОЗ считает оптимальным уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю. Такая активность снижает риск смерти от всех причин на 30% ad maximum в зависимости от интенсивности. Например, риск рака почки сокращается на 12%, пищевода, груди - на 21%, толстой кишки - на 19%. Физическая активность - это доказанный способ профилактики депрессии, укрепления психического здоровья, мышечного тонуса, предотвращения старения. Даже риск неблагоприятных исходов COVID-19, по данным научных исследований, выше у лиц с низкой физической активностью.
Важно, что к такой активности относится не только ходьба, но и другие занятия, даже такие как работа на даче или активная игра с детьми», - поддерживает акцию «10 тысяч шагов к жизни» замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Министерство здравоохранения области  

Возврат к списку