Олег Костин: «Наш регион идет в ногу с минздравом России - медицину нужно продолжать переводить в плановое русло»

14.04.2022 12:30:08

Олег Костин: «Наш регион идет в ногу с минздравом России - медицину нужно продолжать переводить в плановое русло»

Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин принял участие в совещании под председательством главы федерального минздрава.

«Наш регион идет в ногу с минздравом России - медицину нужно продолжать переводить в плановое русло. Это стало понятно в ходе сегодняшнего рабочего видеоселекторного совещания с регионами РФ, которое провел глава федерального минздрава Михаил Мурашко.

Ковид постепенно отступает, но не уходит. Поэтому сегодня нужно грамотно возвращаться к плановой медицине. По выкладкам аналитиков мы видим, что по всей стране доля смертности от коронавируса значительно снижается. Сейчас ее структура такова, что около 80% смертей приходится на хронические неинфекционные заболевания, и прежде всего, на сердечно-сосудистые. Как было отмечено, резервы для ее снижения есть, в том числе и у нас в Саратовской области. Поликлиники должны переориентироваться на раннее выявление болезней, а здесь номером один стоит диспансеризация и профилактические осмотры. Взяли на особый контроль и к четкому исполнению установку федеральных коллег – максимально повысить их охват и качество.

Будем делать упор на привлечение к медосмотрам лиц, 3 и более лет не посещавших врача в своей поликлинике; тех, кто недавно перенес коронавирус и у кого есть риск возникновения осложнений; хронических больных. И в этой работе, как сказал министр здравоохранения России, роль территориальных Фондов обязательного медицинского страхования должна быть одной из ведущих: в их зоне прямой ответственности организация работы страховых поверенных, которые сопровождают граждан, застрахованных в ОМС, действенное информирование людей о возможностях медицины, а также о необходимости прохождения плановых медицинских осмотров. К сожалению, в Саратовской области я не вижу активной работы в этом направлении. И как сказал, Михаил Мурашко, он тоже такой работой страховщиков недоволен и вскоре последуют выводы.

Также будем развивать надомные патронаты маломобильных граждан, обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан и тех, кто перенес сердечно-сосудистые катастрофы.

Вакцинация от коронавируса и реабилитация после этого заболевания также были названы резервом для снижения смертности. В Саратовской области и эти возможности есть для каждого. Чтобы ими воспользоваться, нужно только личное желание самого человека.

В стационарах – многопрофильных и районных больницах – будем усиливать службу помощи при заболеваниях сердца, как главной причины смертности. У нас есть и первичные и региональные сосудистые центры. Теперь наша задача – выстроить маршрутизацию таким образом, чтобы каждый пациент, нуждающийся в специализированном лечении, получил его быстро и качественно. Сегодня сдерживающих факторов в виде пандемии уже нет. Будем работать на благо и здоровье жителей!», – прокомментировал зампред.



Секретариат заместителя Председателя Правительства-министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку