Олег Костин: «Для меня, как организатора здравоохранения, принципиально важно, чтобы информационные технологии в медицине использовались максимально широко, чтобы врачи ушли от бесконечной бумажной волокиты»

14.04.2022 12:33:06

Олег Костин: «Для меня, как организатора здравоохранения, принципиально важно, чтобы информационные технологии в медицине использовались максимально широко, чтобы врачи ушли от бесконечной бумажной волокиты»

Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин провел встречу с представителями ОА «БАРС групп», в ходе которой обсуждались дальнейшие планы по развитию в саратовских больницах и поликлиниках медицинских информационных систем.

«Проведем доскональный и всесторонний аудит использования государственными учреждениями здравоохранения области информационных медицинских систем. Об этом сегодня в ходе рабочей встречи договорились с представителями АО «БАРС групп» - компании, профессионально занимающейся многопрофильными облачными ИТ-решениями для государственных и частных нужд. Михаил Кутленков, заместитель директора акционерного общества по работе с ключевыми клиентами, заверил, что подробный анализ использования нашими медорганизациями их продуктов уже ведется и в скором времени мне будут представлены сведения в разрезе каждой больницы и поликлиники.

Для меня, как организатора здравоохранения, принципиально важно, чтобы информационные технологии в медицине использовались максимально широко, чтобы врачи ушли от бесконечной бумажной волокиты, чтобы пациентам была предоставлена возможность широкого использования удаленных возможностей. И это не только запись на прием, телемедицинские консультации и рад других опций, но и в целом облачная система возможностей, которая существует в крупных компаниях и значительно облегчает взаимодействие с клиентами.

Продолжение обучения медперсонала использованию IT-систем – также важная задача, которую поставил перед представителями «БАРС групп».

Отдельно попросил провести анализ наличия и использования так называемого «железа» - самого оборудования, чтобы оно ни в коем случае не простаивало, ведь государство на все эти мероприятия выделяет огромные средства, и нам важно, чтобы от них была адекватная отдача, в первую очередь, в виде повышения качества условий для оказания медицинской помощи и упрощения взаимодействия в цепочке «врач-пациент».

Со спикером сошлись во мнении, что мы взаимно готовы к дальнейшему развитию», – прокомментировал зампред.



Секретариат заместителя Председателя Правительства-министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку