Олег Костин: «Во взаимодействии с медицинским сообществом мы можем и должны делать медицину в нашей области лучше и доступней»

22.04.2022 10:46:00

Олег Костин: «Во взаимодействии с медицинским сообществом мы можем и должны делать медицину в нашей области лучше и доступней»

Олег Костин: «Во взаимодействии с медицинским сообществом мы можем и должны делать медицину в нашей области лучше и доступней» В сегодняшних условиях максимальное внимание отрасли регионального здравоохранения должно быть сфокусировано на предоставлении доступной и эффективной медицинской помощи жителям, особенно в амбулаторно-поликлиническом звене. Об этом заявил заместитель председателя правительства-министр здравоохранения области Олег Костин в ходе заседания регионального медицинского совета, прошедшего под его руководством.
«Провел медицинский совет. Очень хорошая и эффективная форма обсуждения насущных вопросов и поиска вариантов их решения. Знаю, что в медицинских организациях они проводятся постоянно. Теперь масштабируем на всю медицинскую сеть, ведь вместе, сообща, во взаимодействии с медицинским сообществом мы можем и должны делать медицину в нашей области лучше и доступней, постоянно повышая ее качество.
Сегодня в зоне нашего внимания вопрос № 1 - это снижение смертности населения. Два с лишним пандемийных года наложили свой негативный отпечаток на этот показатель, он вырос, и сегодня среди регионов России мы имеем неутешительные результаты. Плюс свой «вклад» внёс и сам ковид, включив у людей так называемые ковид-ассоциированные заболевания, повлекшие, к сожалению, смерть пациентов.
Тем не менее, хочу сказать, что пандемия не остановила оказание самой востребованной плановой и экстренной медицинской помощи: при сердечных болезнях, онкологии, в акушерстве и гинекологии, других профилях, при экстренной помощи, в том числе при ДТП и травмах. Эта помощь не останавливалась ни на минуту.
Однако, и это нужно признать, в то время нам пришлось поставить на паузу амбулаторную помощь: все поликлиники, весь медперсонал фактически, работали на ковид. В этой ситуации и диспансеризация, и плановые профосмотры, и возможность получить консультации узких специалистов были минимальны. Именно поэтому сегодня, когда пандемия немного отступила, мы должны все свое вниманием обратить на необходимость возобновления нормальной работы поликлиник, обеспечить  максимальную доступность оказываемой в них помощи для людей.
Неслучайно первое заседание медсовета посвящено болезням сердечно-сосудистой системы. Именно они сегодня являются первой и главной причиной смертности населения. И мое глубокое убеждение, что именно на амбулаторном этапе нужно совершенствовать организацию оказания медицинской помощи при сердечных болезнях, чтобы люди могли нормально обследоваться, сдать кровь, сделать ЭКГ, промониторить давление, получить консультации кардиолога, невролога, других узких специалистов, выявить возможный риск сердечно-сосудистой патологии и вовремя начать лечение. Причем, лечение – специализированное, возможности которого в нашем регионе очень даже приличные: это и стентирование, и шунтирование и разного рода абляции и др. Все это делается бесплатно, по полису ОМС, если у пациента есть соответствующие медицинские показания. Кроме того, в регионе по нацпроекту «Здравоохранение» людям, перенесшим сердечно-сосудистые катастрофы и состоящим на профильном диспансерном учёте, бесплатно предоставляются необходимые лекарственные препараты. И нужно, чтобы врачи их активно выписывали всем, кто в них нуждается. Ещё раз подчеркну, лекарства есть, средств на их покупку у нас достаточно.
Чтобы не доводить дело до операционного стола, считаю, что диагностика сердечных патологий должна проводиться, начиная от фельдшерско-акушерского пункта и кабинета врача общей практики, с приема у терапевта в своей поликлинике. Это именно работа на местах. Возможности для ее проведения есть. Этому способствует реализация нацпроекта «Здравоохранение», программы модернизации первичного звена региональной медицины. Только за последние два года в больницы и поликлиники закуплено около 2 тысяч единиц современного диагностического медицинского оборудования. Обеспеченность компьютерными томографами, маммографами, рентген-комплексами, УЗИ-аппаратами в регионе выросла. Врачи должны им пользоваться эффективно и грамотно. По-старинке уже работать не получится. Главврач должен не только контролировать это направление, но и помогать медперсоналу осваивать новую технику.
Но, как я уже неоднократно говорил, оказание медицинской помощи - это дорога с двухсторонним движением. Сам пациент, сам житель должен ответственно относиться к себе и своему здоровью: вовремя обращаться к врачу, проходить диспансеризацию, следить за режимом своей жизни.
Такие медсоветы мы обязательно будем продолжать, затронем все основные нозологии. Договорились с коллегами, что работу свою нужно перестраивать, подходить к ней прицельно и адресно. Буду лично в этом помогать.
Человеческая жизнь бесценна и мы, как врачи, должны сделать все от нас зависящее, чтобы люди были здоровыми, жили долго и счастливо», - прокомментировал зампред.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку