Программа модернизации первичного звена. В Балашовском районе появятся новые модульные амбулатории

26.04.2022 09:30:23

Программа модернизации первичного звена. В Балашовском районе появятся новые модульные амбулатории

Татьяна Некрасова – врач терапевт. После окончания университета, отучившись по целевому направлению, вернулась в Балашовский район. Сейчас девушка трудится врачом в амбулатории села Новопоповка – одном из самых удаленных от райцентра. Медик с нетерпением ожидает, когда старое здание врачебной амбулатории заменят на современную модульную.
«Здесь много прикрепленного населения. Мы оказываем медицинскую помощь не только жителям Новопоповки, но и еще шести близлежащих сёл. Функционирует дневной стационар, в нашей амбулатории наблюдается обширная диспансерная группа населения. По программе модернизации получили автомобиль, чтобы можно было как можно скорее доехать к пациентам, когда возникает такая необходимость. Очень хочется, чтобы и здание было новым и комфортным. Возведение должно начаться в следующем году», - рассказывает Татьяна Некрасова.
В Балашовском районе в рамках программы модернизации учреждений первичного звена здравоохранения, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным ведутся капитальные ремонты поликлинических отделений. В 2023 году данные работы продолжатся: капитальное обновление ждёт врачебную амбулаторию в селе Родничок. Кроме того, в предстоящем году в район получит три новых модульных врачебных амбулатории. О планах по возведению объектов рассказал главный врач учреждения Андрей Гадяцкий:
«На 2023 год запланирован бюджет почти в 300 миллионов рублей. Мы помимо ремонтных работ будем заниматься возведением трех врачебных амбулаторий. Две из них в сёлах Тростянка и Репное будут возведены впервые. Они там просто необходимы – в каждом из сёл население превышает две тысячи человек. В этих населенных пунктах функционируют фельдшерско – акушерские пункты, но для качественного оказания помощи населению их мощности, объективно не достаточно. Мы уже сейчас начинаем не только подготовительные работы, закупка оборудования  и подбор врачей, которые будут здесь работать».

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку