Саратовская область примет участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

10.05.2022 08:40:46

Саратовская область примет участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

11-13 мая Саратовская область примет участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», который пройдет в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор». На выставке будет представлена экспозиция на тему «Здоровое молодое поколение - стабильное будущее России». Гости форума смогут узнать о реализации в регионе таких приоритетных направлений как сохранение и укрепление здоровья молодого поколения, развитие молодежного спорта, распространение принципов здорового образа жизни.
Только в 2021 г. в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в Саратовской области было завершено строительство первой в регионе специализированной областной инфекционной больницы на 425 коек, 250 из которых - для детей. Построена детская поликлиника на 350 посещений в смену (в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»). В густонаселенном микрорайоне по просьбам жителей открыт травмпункт для детей на 50 посещений в смену, оснащённый современным цифровым оборудованием. В Саратове успешно работает высокотехнологичный Клинический перинатальный центр, построенный по нацпроекту «Здоровье», а в г. Вольске - педиатрический межрайонный центр, который обслуживает 5 прилегающих районов области. В этом году начинается реконструкция старого корпуса Областной детской больницы с возведением нового современного лечебно-диагностического центра, а также строительство Областного противотуберкулезного диспансера, в котором специализированная медпомощь будет оказываться и детям.
Высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе в 2021 г. получили  3 тыс. детей (она оказывается в 4-х медицинских организациях), реабилитацию прошли более 4 тыс. юных пациентов. В частности, специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь детям с заболеваниями сердца и сосудов оказывает Областной клинический кардиологический диспансер без необходимости выезжать в другие регионы РФ.
Высокий уровень оказания медицинских услуг невозможен без развития профессиональной преемственности. В таких крупных учреждениях здравоохранения, как Областной клинический кардиологический диспансер, студенты-медики и молодые врачи успешно реализуются в профессии и общественной жизни, в том числе в качестве волонтеров.
В регионе ведется активная работа по санитарному просвещению, профилактике асоциального поведения и продвижению здорового образа жизни в молодежной среде. Так, в семинарах Саратовского областного центра медпрофилактики в 2021 г. приняли участие более 28 тыс. детей и их родителей.
Не первый год в регионе заслуженными мастерами спорта, призерами олимпийских игр проводится «Зарядка с чемпионами».  За время проведения акции в ней приняли участие более 1 тыс. подростков. Ежегодно в акциях ГБУ «РЦ «Молодежь плюс», нацеленных на популяризацию здорового и активного образа жизни,  принимают участие более 128 тыс. молодых людей от 14 до 30 лет.
Таким образом, в Саратовской области проводится огромная, многоплановая работа, чтобы регион по праву мог считаться территорией здорового, счастливого детства и перспективной молодости на благо стабильного будущего России.

Возврат к списку