11.05.2022 13:29:22

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко: «В деле пропаганды здорового образа жизни Саратовская область занимает одну из лидирующих позиций» Сегодня,11 мая 2022 года, в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Его главная идея в этом году - здоровьесбережение молодого поколения от рождения до вхождения во взрослую жизнь, санитарное образование, формирование основ ЗОЖ, вовлечение в занятие физкультурой и спортом.
Саратовскую область на форуме представляют заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр здравоохранения региона Олег Костин, главный врач Областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов, заместитель главного врача по организации работы кардиодиспансера Анна Семенова, главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Светлана Жук.
Глава федерального минздрава отметил нашу область во время открытия форума. В приветственном слове Михаил Мурашко подчеркнул: «В таком важном деле, как пропаганда здорового образа жизни, значительных результатов достигли Саратовская и Свердловская область».
Региональная экспозиция посвящена теме «Здоровое молодое поколение - стабильное будущее России» и реализации таких приоритетных направлений, как сохранение и укрепление здоровья молодёжи, развитие молодежного спорта, распространение принципов ЗОЖ.
Сегодня стенд области посетили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент Лиги здоровья нации, академик, сопредседатель оргкомитета форума Лео Бокерия. В ходе презентации стенда нашего региона заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр здравоохранения региона Олег Костин рассказал о достижениях Саратовского здравоохранения: «Только в 2021 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в Саратовской области было завершено строительство первой в регионе специализированной областной инфекционной больницы на 425 коек, 250 из которых - для детей. Построена детская поликлиника на 350 посещений в смену. В густонаселенном микрорайоне по просьбам жителей открыт травмпункт для детей на 50 посещений в смену, оснащённый современным цифровым оборудованием. В Саратове успешно работает высокотехнологичный Клинический перинатальный центр, построенный по нацпроекту «Здоровье», а в г. Вольске - педиатрический межрайонный центр, который обслуживает 5 прилегающих районов области. В этом году начинается реконструкция старого корпуса Областной детской больницы с возведением нового современного лечебно-диагностического центра, а также строительство Областного противотуберкулезного диспансера, в котором специализированная медпомощь будет оказываться и детям».
Высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе в 2021 г. получили  3 тыс. детей (она оказывается в 4-х медицинских организациях), реабилитацию прошли более 4 тыс. юных пациентов».

Форум продлится по 13 мая включительно. В ходе мероприятия участники посетят круглые столы, семинары, профильные конференции.

Министерство здравоохранения Саратовской области