Профильные кафедры СГМУ вывели на новый уровень инфекционную службу региона.

31.05.2022 11:21:14

Профильные кафедры СГМУ вывели на новый уровень инфекционную службу региона.

Профильные кафедры СГМУ вывели на новый уровень инфекционную службу региона. Созданная по инициативе Председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина Саратовская областная инфекционная клиническая больница  является высокотехнологичным медицинским центром, оказывающим высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь взрослым и детям. Ее научным ядром стали впервые открытые на базе больницы профильные кафедры Саратовского медуниверситета, сотрудники которых проводят большую лечебную, научно-консультативную и учебно-методическую работу. Огромный опыт ученых СГМУ позволит значительно усовершенствовать инфекционную службу региона, направленную на помощь взрослому и детскому населению.
По поручению ректора СГМУ Андрея Еремина состоялась рабочая встреча представителей администрации университета с главным врачом Областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова Наталией Бакал. Темой обсуждения стали различные аспекты совместной деятельности по взаимоинтеграции лечебного и учебного процессов. Главный врач ОИКБ выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с СГМУ: «Для решения стратегически значимых задач необходимо объединение усилий учёных, педагогов высшей и средней школы, врачей и организаторов здравоохранения.   И огромную роль в этом процессе, безусловно, играет Саратовский медуниверситет, являющийся крупным федеральным научным и клиническим центром».
«СГМУ реализует комплекс программ, направленных на решение задач преодоления кадрового дефицита в отрасли, интеграцию научных достижений ученых университета с практическим здравоохранением области.  Мы планируем продолжить открытие университетских клиник в медицинских учреждениях города. Цель проекта -  значительное расширение спектра оказываемой в регионе медицинской помощи и повышение ее качества», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.

Пресс-служба СГМУ