Саратов присоединился к акции «Освободим Россию от табачного дыма»

31.05.2022 15:42:18

Саратов присоединился к акции «Освободим Россию от табачного дыма»

Саратов присоединился к акции «Освободим Россию от табачного дыма» Сегодня, 31 мая 2022 года, в рамках акции «Освободим Россию от табачного дыма», на территории городского парка «Лукоморье» специалисты регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали   работу «Островка здоровья», на котором все желающие смогли бесплатно пройти комплексное обследование. По результатам обследования все участники акции получили консультацию терапевта, включающую в себя рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике  хронических неинфекционных заболеваний.
В мероприятии активное участие  приняли волонтеры «серебряного возраста», которые под руководством тренера комплексного центра социального обслуживания населения города Саратова с удовольствием провели  лечебно-оздоровительную гимнастику для всех желающих,  включающую в себя упражнения на растяжку и  дыхательные упражнения. Ребята, занимающиеся в Центре дополнительного образования для детей Октябрьского района города Саратова порадовали посетителей городского парка  концертной программой, которая помогла создать праздничную атмосферу для всех присутствующих.  
Врачи регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики всем желающим бросить курить дали актуальные рекомендации, как легче справиться с  данной пагубной привычкой: «Для успешной борьбы с курением очень важно, чтобы желание прекратить курить было именно Вашим решением! Бросить курить 31 мая – безусловно, очень символично! Если Вы приняли твердое решение,  следуйте следующим рекомендациям:
1. Со дня отказа от курения — ни одной затяжки! Выбросьте пепельницы, зажигалки и все сигареты или другие табачные изделия.
2. Не допускайте курения в своей машине и в доме. Это создаст более здоровую атмосферу для других и также поможет Вам  справиться с желанием закурить.
3. Найдите еще кого-то, кто хочет бросить курить. Поддерживайте друг друга в данном непростом решении.
4. В помощь себе используйте физическую активность: ведь чтобы облегчить стресс и улучшить настроение, часто помогают физические упражнения.
5. Не сдавайтесь! Ведь отказавшись от  данной  пагубной привычки,  Вы продлите свою жизнь!
Большинство людей делали несколько попыток бросить курить, пока не добились успеха. Если Вы опять начнете курить, не теряйте надежды — сделайте новую попытку. Вы не потерпели поражения — Вы узнали, какие факторы и ситуации заставляют Вас закурить. Просто выбросьте Ваши сигареты и начните процесс избавления от курения сначала. Бросить курить никогда не поздно!
Медицинские работники города Саратова всегда готовы прийти к Вам на помощь, если Вам не удастся справиться с данной пагубной привычкой самостоятельно».
Всего «Островок здоровья» в городском парке «Лукоморье» 31 мая 2022 года посетили более 70 жителей города Саратова. Мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни  будут продолжены.
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку