Региональный минздрав окажет дополнительную помощь Екатериновской районной больнице

09.06.2022 11:29:56

Региональный минздрав окажет дополнительную помощь Екатериновской районной больнице

Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин побывал с рабочим визитом в Екатериновском районе, в ходе которого провел административный обход местной больницы.
«Ремонт местному больничному комплексу нужен, и прежде всего, поликлинике. Имеется скученность посетителей, требуется расширение детского блока. Это в планах. А пока главврачу нужно обратить особое внимание на то, что можно и нужно сделать, исходя из имеющегося функционала и возможностей. Это - благоустроить территорию, сделать нормальную навигацию для пациентов, шире использовать дистанционные возможности для записи на приём к врачу.
Главный врач здесь новый, молодой, энергичный, надеюсь, с этим он справится уже в самое ближайшее время. И коллектив ему в этом поможет. Врачи, медсестры, санитарки в Екатериновской больнице добродушные и отзывчивые. Это и пациенты подтверждают. Я как глава минздрава со своей стороны тоже помогу. Сюда нужно дозакупить некоторое диагностическое оборудование, современный анализатор крови и все это сконцентрировать в отдельном специализированном отделении, чтобы пациенты не бегали на процедуры по разным этажам и корпусам. Также поможем больнице с ремонтами при условии, если главврач оперативно подготовит сметную и строительную документацию.
Отдельно пообщался с медработниками по поводу усиления профилактической работы в отношении главных болезней - сердечно-сосудистых и онкологии. Предложил теснее взаимодействовать с фельдшерами ФАПов, которые каждого больного должны держать на контроле, минимум два раза в неделю созваниваться, узнавать о его самочувствии и при необходимости направлять в районную больницу для углубленного обследования. Санитарный транспорт для этого есть.
Как и во многих райбольницах в Екатериновской есть недостаток в узких специалистах. Здесь опять же главврач должен плотнее взаимодействовать с клиниками областного центра. Например, местный офтальмолог попросила поблагодарить Саратовскую городскую клиническую больницу № 6 за помощь ее специалистов при обследовании и лечении жителей Екатериновки, имеющих глазные патологии. Благодарность эту обязательно передам.
Были вопросы у пациентки стационара по лекарству от сахарного диабета, сказала, что зимой долго его ждала. Разобрался. Проблемы в наличие препарата не было, имелась несогласованность между районом и центром. Но тем не менее, случается всякое, и на этот период пациентке можно было подобрать адекватную терапевтическую замену. Такие ситуации недопустимы, сделал главврачу замечание на этот счёт и указал на персональную ответственность.
И сотрудникам, и пациентам больницы передал от врио губернатора Романа Викторовича Бусаргина его желание и намерения развивать саратовское здравоохранение, помогать делать его более качественным, доступным и удобным. Всеми это было воспринято с воодушевлением», - прокомментировал Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку