Федеральные эксперты: «Система здравоохранения региона демонстрирует устойчивость, идет развитие»

09.06.2022 14:33:55

Федеральные эксперты: «Система здравоохранения региона демонстрирует устойчивость, идет развитие»

Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин провел рабочую встречу с экспертами Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Минздрава России, которые по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко побывали в нашем регионе для оценки работы региональной службы родовспоможения.
«Перед встречей коллеги посетили Перинатальный центр на ул. Зерновой в г. Саратове, проанализировали его работу, процесс организации оказания медицинской помощи беременным и новорожденным с различными патологиями, причем не только в этом учреждении, но и дистанционно - в других профильных центрах. Скрывать не буду, замечания были. Обязательно их учтем, перестроим свою работу по тем направлениям, где это требуется. Руководитель экспертной группы – ректор университета, главный неонатолог федерального минздрава, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Олегович Иванов пообещал помочь. В этой связи – в свою очередь – предложил создать оперативный экспертный совет для выработки дополнительных предложений и решений по повышению эффективности работы региональной службы помощи матери и ребенку. Причем, в него должны войти и специалисты Саратовского государственного медицинского университета, и профильных федеральных клиник, и научных исследовательских центров Москвы. Абсолютно согласен с экспертами, что жизнь человека бесценна, а жизнь матери и ребенка - вдвойне. Только сохраняя и сберегая их, мы сможем решить нашу демографическую проблему», - подчеркнул Олег Костин.
В ходе общения главный неонатолог подчеркнул, что в Саратовской области, благодаря вниманию со стороны главы региона Романа Бусаргина, который «в первый же месяц после назначения временно исполняющим обязанности губернатора посетил медицинские объекты и принял ряд оцененных высоко на экспертном уровне решений». Дмитрий Иванов также отметил, что система здравоохранения нашего региона демонстрирует устойчивость, идет развитие.
Эксперты подтвердили готовность дальнейшего оказания консультационной и практической помощи со стороны Педиатрического университета. На сегодня с областью по наиболее сложным клиническим случаям уже проводятся телемедицинские консультации, производится лечение детей из региона в Петербурге, если это требуется по истории и развитию болезни.
Федеральные эксперты подчеркнули, что готовы к развитию сотрудничества для укрепления здоровья детей, выполнения задач, поставленных главой государства и правительством России в данном направлении.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку