Саратовская городская клиническая больница № 10 расширит свои возможности

10.06.2022 16:07:49

Саратовская городская клиническая больница № 10 расширит свои возможности

Сегодня по поручению заместителя председателя регионального правительства-министра здравоохранения области Олега Костина руководство и специалисты регионального минздрава провели административный обход Саратовской городской клинической больницы № 10. Особое внимание было уделено качеству и условиям организации оказания медицинской помощи жителям, их льготного лекарственного обеспечения, а также оценки потенциала больницы для возможного дальнейшего развития.

«С учетом недавнего присоединения к 10-й горбольнице бывшей 4-й городской поликлиники, охват населения этим учреждением увеличился, и главное повысились его потенциал и возможности.

Посетили поликлиническое отделение на 1-м Акмолинском проезде. Здание – старое, постройки середины прошлого века, есть проблемы капитального строительно-инженерного характера, но нужно отдать должное и руководству больницы, и медперсоналу – в помещениях чисто, уютно, виден свежий ремонт. Кадровая обеспеченность относительно нормальная, есть свои узкие специалисты, по графику сюда приезжают недостающие. Поэтому необходимость ехать в головное медучреждение для жителей микрорайона Крекинг не столь острая. Тем не менее, будем решать, что нужно предпринять, чтобы улучшить условия оказания медпомощи жителям этого микрорайона.

В самом головном учреждении на ул. Заречной также уютно. В местной поликлинике тоже частично сделан ремонт, есть планы по его продолжению. Так же как и в стационаре закуплено новое оборудование, применяются современные методы диагностики и лечения.
Хотел бы особо отметить 10-ю горбольницу и ее медперсонал. Если кто не помнит, то скажу, что именно сюда два с лишним года назад поступил первый пациент с коронавирусом. Сложно было местным медикам бороться с неизведанной болезнью, но они справились достойно, за что им низкий поклон и самые теплые слова благодарности.

Осмотрели отделения больницы, новую медтехнику. «Десятка» славится своей медицинской реабилитацией и специалистами, ее проводящими. К примеру, люди, некоторое время назад перенесшие сложные инсульты, сегодня активно занимаются с реабилитологами, разучивают песни, занимаются играми на внимание, развивают мелкую моторику.

Состоялся обстоятельный разговор с администрацией учреждения и организаторами по профильным отделениям. Сегодня мы переходим на «мирный доковидный» путь развития здравоохранения. Он требует не меньших усилий, так как наша главная задача – продолжать снижать смертность населения, прежде всего, повышением качества диагностической и лечебной работы.
В 10-й горбольнице планируем расширить спектр оказания профильной медпомощи. Здесь необходимо развивать терапевтическое направление, прицельно и четко работая в отношении снижения сердечно-сосудистых заболеваний, которые на сегодняшний день по-прежнему остаются главной причиной смертности населения. Работа эта должна акцентироваться на амбулаторном этапе вкупе со стационаром. То есть, активное выявление у людей сердечных и сосудистых болезней на этапах профилактический осмотров, диспансеризаций, проведения обходов и обзвонов людей из группы риска с дальнейшей госпитализацией всех нуждающихся. Кластер «поликлиника-стационар» в этом плане играет только на пользу. Также сюда можно госпитализировать пациентов из районов области, где слабое терапевтическое направление деятельности», - прокомментировал Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку