Проект #ДоброВСело. Врачи и волонтеры работали в Новобурасском районе

13.06.2022 09:25:10

Проект #ДоброВСело. Врачи и волонтеры работали в Новобурасском районе

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», при поддержке регионального минздрава продолжилась работа Всероссийского проекта #ДоброВСело.
В течение месяца медицинские работники и волонтеры уже посетили 5 ФАПов Саратовской области: д. Юрловка Саратовского района, п. Лощинный Энгельсского района, п. Медведицкий Новобурасского района, с. Новокривовка Советского района, с. Тепловский Перелюбского района.
Очередной  выезд  -  в ФАП села Малые Озерки Новобурасского района. Врачи  провели комплексное обследование населения. Все желающие проверили работу своего сердца на аппарате «Кардиовизор», который благодаря оригинальной технологии позволяет выявить скрытые, патологические изменения миокарда на ранних стадиях. По результатам обследования жители получили консультацию врача-терапевта.
Всего в текущем году за время работы проекта обследовано 216 жителей удаленных районов.  Повышенное артериальное давление выявлено у 42,5 % обследованных, уровень холестерина крови повышен у 28 %, а у 21 % – уровень глюкозы. По результатам опроса 18,3 % обследованных курят.
«Профилактические медосмотры и диспансеризация относится к одним из приоритетных профилактических медицинских мероприятий. Благодаря им на раннем этапе выявляются факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, к примеру сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета, болезней легких и так далее. Также важным направлением диспансеризации является коррекция различных показателей здоровья: уровня артериального давления, холестерина и сахара в крови. Диспансеризация позволяет предупредить заболевание или не допустить развития его осложнений, поэтому её необходимо проходить регулярно», - отмечает главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Саратовской области Римма Яхина.
Работа в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело в текущем году будет продолжена.  Ближайшие выезды планируется провести  на ФАП с. Дмитриевка Новоузенского района и на ФАП п. Корсаковка Краснопартизанского   района.