Главный фтизиатр Саратовской области Татьяна Морозова поделилась опытом профилактики и лечения туберкулеза на всероссийской конференции

14.06.2022 09:33:18

Главный фтизиатр Саратовской области Татьяна Морозова поделилась опытом профилактики и лечения туберкулеза на всероссийской конференции

Главный внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Саратовской области, заведующая кафедрой фтизиатрии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, главный врач ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», доктор медицинских наук, профессор Татьяна Морозова, представляющая один из ведущих региональных центров по борьбе с туберкулезной инфекцией, приняла участие во всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы туберкулеза и инфекционных заболеваний. Уроки пандемии», которая проходила в г. Москве.
Конференция проводилась одновременно на нескольких площадках и охватывала различные формы работы: пленарные заседания, симпозиумы, круглые столы, образовательные  школы, семинары. В ее работе приняли участие ученые и специалисты по проблемам туберкулеза из Москвы, С.-Петербурга, региональных противотуберкулезных учреждений, руководители крупнейших противотуберкулезных центров России, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другие.
Программа конференции включала доклады по  проблемам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в условиях COVID-19.
Представить ВОЗ Тереза Касаева подчеркнула, что туберкулез – второе  после COVID-19 инфекционное заболевание по смертности в мире в 2021 г. Если не сосредоточить усилия по восстановлению работы всех служб, приостановленной во время  пандемии, то рост смертности от туберкулеза продолжится.
Главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева отметила устойчивую тенденцию к увеличению случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и с сочетанной инфекцией при общем падении заболеваемости. Также большое влияние на течение туберкулезного эпидемического процесса оказала пандемия COVID-19. Она отметила, что новые вызовы требуют и новых подходов к профилактике, диагностике и лечению туберкулеза.
Профессор из Саратова Татьяна Морозова поделилась с коллегами предложениями в рамках профилактики и контролируемого лечения туберкулеза в амбулаторных условиях комбинированными препаратами, а также организации противотуберкулезной работы в группах риска. Кроме того она примет участие в заседании Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия», включенном в программу конференции.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку