В Саратовской области продолжает свою работу проект «#Здоровое Село»

08.07.2022 10:43:54

В Саратовской области продолжает свою работу проект «#Здоровое Село»

В Саратовской области продолжает свою работу проект «#Здоровое Село»     Очередной выезд врачей Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся на ФАП деревни Долгий Буерак Гагаринского района. Напомним, что проект #Здоровое село реализуется в рамках Национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Более 30 жителей деревни смогли пройти экспресс-обследование, цель которого - ранняя диагностика факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. По результатам обследования все пациенты получили индивидуальные консультации терапевта.
Специалисты регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили сельским жителям о важности прохождения диспансеризации и рассказали о порядке проведения углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.
«Риск развития осложнений после перенесенного COVID-19, особенно среди лиц, имеющих в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, достаточно велик. Чаще всего встречаются такие симптомы как: одышка, кашель, жалобы на боль в области груди, учащенное сердцебиение и др. Также одним из наиболее опасных осложнений являются тромбозы», - отметила главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
С целью своевременного выявления, лечения, диспансерного наблюдения хронических неинфекционных заболеваний, состояний и факторов риска их развития, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией на территории России с июля 2021 года проводится углубленная диспансеризация.
Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно через портал Госуслуг или при обращении в медицинскую организацию по месту прикрепления.
И даже если Вас ничего не беспокоит, визит к врачу - это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.
Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Министерство здравоохранения Саратовской области