Олег Костин: «Будем развивать региональные службы по хирургии, анестезиологии-реаниматологии, а также травматологии и ортопедии»

08.07.2022 16:49:42

Сегодня состоялся очередной региональный медицинский совет, члены которого – главные врачи региональных больниц и поликлиник, их заместители, главные внештатные специалисты минздрава области – обсудили состояние и перспективы развития региональных медицинских служб по оказанию помощи по профилям: хирургия, анестезиология-реаниматология, а также травматология и ортопедия.
Свое видение развитие курируемых служб представили главный внештатный специалист-хирург минздрава области, врач-хирург Областной клинической больницы Владислав Мельситов, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии минздрава области, заведующий кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Александр Кулигин, главный внештатный специалист-травматолог минздрава области, директор Научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Владимир Островский.
Инициатива проведения медицинских советов принадлежит зампреду регионального правительства-министру здравоохранения области Олегу Костину. На сегодняшний день уже прошло обсуждение по ряду профильных служб регионального здравоохранения. Зампред считает, что подобные встречи специалистов помогут обозначать самые важные и острые вопросы деятельности служб по направлениям, находить наиболее оптимальны пути их решения.
В ходе сегодняшнего обсуждения было обращено внимание на кадровую обеспеченность служб, необходимость обучения специалистов новым современным технологиям и применения лучших практик диагностики и лечения различных патологий и состояний.
«Нам необходимо обеспечить четкое курирование районных больниц специалистами «якорных» учреждений областного центра – коллегам в районах нужно помогать.
Здесь – в Саратове – нужно развивать узкие направления деятельности по профилям, так называемые высокопотоковые центры, оснащая их современным оборудованием.
Будем и дальше работать над развитием кадрового потенциала и более тесно взаимодействовать с наукой и медицинскими организациями различных форм собственности», - прокомментировал Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина