Олег Костин анонсировал развитие в регионе детской паллиативной службы

18.07.2022 11:59:45

Олег Костин анонсировал развитие в регионе детской паллиативной службы

Олег Костин анонсировал развитие в регионе детской паллиативной службы Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин встретился с представителями общественных пациентских организаций, действующих на территории нашего региона в интересах детского населения.
«Встречу провел инициативно, анонсировал ее заранее, возможность прийти была у каждого. И тем показательней она получилась - пришли те, кто не стесняется задавать конкретные вопросы, озвучивать объективные замечания, предлагать обдуманные предложения. Одним словом, по существу, открыто и главное, глаза в глаза.
Рассказал о развитии паллиативной помощи детям. Это направление нашей работы всегда вызывает переживание и боль. Тяжело больные дети нуждаются в нашем особом внимании и поддержке. Именно поэтому мы можем опираться на мнение представителей пациентской общественности, СМИ, неравнодушных людей, которые, пусть даже на озвучиваемых частных примерах помогают нам выстраивать работу таким образом, чтобы необходимая медицинская помощь паллиативным детям была доступной, качественной и оказывалась на системной основе.
Рассказал участникам встречи об инициативе дополнительного выделения денежных средств на закупку автотранспорта для детской паллиативной службы, оборудования, в том числе для индивидуальной поддержки тяжело больных детей на дому. Эта инициатива поддержана врио Губернатора области Романом Викторовичем Бусаргиным. Общественники были воодушевлены, предложил им напрямую коммуницироваться, чтобы совместно решать, кому и что необходимо закупить. Жду конкретных предложений от общественников. В этом же ключе предложил дальше общаться и по другим вопросам - напрямую, без посредничества испорченного «сарафанного радио».
Ответил на частные вопросы, касающиеся лекарств, медицинских изделий. Напомнил, что по ним в абсолютном большинстве случаев все можно решить на уровне поликлиники. Да, согласен, что иногда случаются и сбои, человеческий фактор никто не отменял, поэтому в этом случае можно обратиться к нам. Минздрав открыт и изменить этот принцип я никому не позволю», - прокомментировал итоги встречи зампред регионального правительства.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку