В ближайшее время пациенты энгельсской городской поликлиники № 3 смогут проходить обследования на современном цифровом флюорографе

18.07.2022 15:06:26

В ближайшее время пациенты энгельсской городской поликлиники № 3 смогут проходить обследования на современном цифровом флюорографе

В ближайшее время пациенты энгельсской городской поликлиники № 3 смогут проходить обследования на современном цифровом флюорографе Продолжается масштабное обновление одной из крупнейших поликлиник города Энгельса – поликлиники № 3. К данному лечебному учреждению прикреплены около 50 тысяч жителей. Чтобы обеспечить такое значительное количество людей качественной и своевременной медицинской помощью производится планомерная замена устаревшего морально оборудования.
Так при поддержке регионального министерства здравоохранения приобретён новый цифровой флюорограф. Аппарат установят в поликлинике в ближайшее время, а сейчас в активной фазе ремонт помещения, где проводится исследование: необходимо соблюсти все требования и нормативы.
«Ежедневно в поликлинике проводилось порядка 200 исследований, делалось около 35 снимков. Пока идет замена аппарата, мы направляем пациентов в ближайшее лечебное учреждение, для жителей это также совершенно бесплатно. Но все с нетерпением ждут, когда в нашей поликлиники вновь в полном объеме заработает флюорографический кабинет», - рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики Галина Грязнова.
«Конечно, наш старый аппарат требовал замены. Сегодня врачам приходится бороться с последствиями пандемии, мы призываем население активнее следить за состоянием своего здоровья, проходить диспансеризацию. Флюорография – одно из основных и обязательных исследований, которое необходимо проводить ежегодно: благодаря ему можно на ранних стадиях выявить такие серьезные заболевания как туберкулёз и даже онкологические заболевания лёгких. Современные цифровые аппараты дают картинку высокого качества», - продолжает доктор.
Аппарат «СУР – Ф», который будет установлен в поликлинике № 3 – один из лучших образцов отечественной техники. На нём можно обследовать до 40 человек в час.
«Новый флюорограф открытого типа будет оснащен также 2 рабочими местами врача и лаборанта и имеет возможность подключения к ЦАМИ (центральный архив медицинских изображений). Это значит, что снимок сразу сможет увидеть и ваш лечащий врач, что очень удобно как для пациента, так и для доктора», - отмечает Галина Грязнова.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку