Олег Костин: «Важно, чтобы сфера медицины в области развивалась целенаправленно, системно и без сбоев»

19.07.2022 09:50:23

Олег Костин: «Важно, чтобы сфера медицины в области развивалась целенаправленно, системно и без сбоев»

Олег Костин: «Важно, чтобы сфера медицины в области развивалась целенаправленно, системно и без сбоев» Зампред регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин находится с рабочим визитом в Москве. По поручению временно исполняющего обязанности Губернатора области Романа Бусаргина в министерстве здравоохранения России он обсуждает различные аспекты и вопросы дальнейшего развития сферы регионального здравоохранения.
«Спешу поделиться хорошими новостями из столицы. По поручению врио Губернатора области Романа Викторовича Бусаргина продолжаю цикл встреч с руководителями федерального министерства здравоохранения. Для главы нашего региона принципиально важно, чтобы сфера медицины в области развивалась целенаправленно, системно и без сбоев, особенно в текущих условиях, когда перед нами стоят серьезные задачи и идут масштабные стройки – на благо населения, для повышения качества, доступности и улучшения условий оказания медицинской помощи.
С замминистра Натальей Александровной Хоровой обсудили финансово-экономические вопросы продолжения строительства в нашем регионе Онкологического диспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение», нового противотуберкулезного центра и 3-х новых поликлиник (Базарный Карабулак, Питерка и Соколовый) по программе модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Замглавы ведомства подчеркнула, что все планы и поддержка, особенно финансовая с их стороны – в силе. Начатые стройки – продолжатся, намеченные – начнутся. Кроме того, в минздраве России согласились, что онкодиспансер должен быть оборудован по последнему слову техники – вся медицинская аппаратура для диагностики и лечения должна быть новой и современной. В этой связи ведомство не против прицельно пересмотреть ранее намеченный для закупки список оборудования, исключив из него морально устаревшие образцы, заменив их передовыми.
С замминистра Татьяной Владимировной Семеновой пообщались на тему реализации дополнительных необходимых мер по выравниванию кадрового потенциала регионального здравоохранения. Нашей области были обещаны дополнительные места в ординатуру по таким специальностям, как онкология, инфекционные болезни и фтизиатрия. С учетом строек, описанных выше, дополнительные профильные врачи нам будут очень нужны. Также обсудили с Татьяной Владимировной ситуацию, при которой медработники на периферии ощущают несправедливость в оплате своего труда по сравнению со своим коллегами в крупных городах и в областном центре. Например, ко мне поступает много таких обращений от медиков из разных районов области. Минздрав России об этой проблеме знает и вместе с регионами намерен ее решать.
Впереди – еще встречи с двумя заместителями главы федерального ведомства. Сегодня планирую пообщаться с Павлом Сергеевичем Пугачевым – он отвечает за информатизацию здравоохранения. В свете недавнего выступления Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и его указания – увеличить возможность использования гражданами большего количества медицинских услуг в он-лайн формате, предложу Павлу Сергеевичу использовать наш регион как один их «пилотных» для претворения в жизнь инициатив главы государства.
С замминистра Евгением Геннадьевичем Камкиным планирую обсудить развитие в Саратовской области детской паллиативной службы, передать предложения и пожелания, озвученные руководителями и представителями детских пациентских организаций области, с которыми недавно встречался. Также намерен обсудить с ним тему закупки дополнительного оборудования для данной службы на средства в 50 млн. руб., выделяемые из областного бюджета по инициативе врио Губернатора.
Словом, планов много, но самое главное, есть понимание, как достигать цели. И в этом помощь и поддержка федеральных коллег – определяющая», - прокомментировал зампред регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку