Медработники нового Инфекционного центра ознакомились с будущим служебным жильем

20.07.2022 09:41:49

Медработники нового Инфекционного центра ознакомились с будущим служебным жильем

Медработники нового Инфекционного центра ознакомились с будущим служебным жильем - Это грандиозный, нужный и остро социальный проект, - говорит медсестра Саратовской областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова Алина Зялкина о строительстве в пос. Елшанка нового дома со служебными квартирами для медицинских работников. – У меня нет своего жилья, живу с мамой и братом. Хорошо, что появилась такая возможность получить ведомственную квартиру – светлую, просторную, удобную. На съемной квартире жить тяжело и далековато. А здесь – рядом с работой, все близко.
Ее поддержала коллега – врач анестезиолог-реаниматолог Мадина Арчакова.  – Я и мои коллеги благодарны за этот проект. Сама живу в Волжском районе, на дорогу в Инфекционный центр в Елшанке в среднем уходит около часа, с «пробками» - еще больше. Впечатления от будущего жилья – яркие, много положительных эмоций, теперь можно строить планы не только по дизайну и обстановке квартиры, но и на жизнь и на будущее, - отметила врач. Стоит отметить, что Мадина Арчакова – уроженка Ингушетии, получила специальность врача в Астрахани, но для работы и проживания выбрала именно Саратов.
Группа медицинских работников инфекционной больницы посетила с ознакомительным визитом свое будущее служебное жилье.
Этот региональный проект реализуется под контролем врио Губернатора области Романа Бусаргина. Жилой многоквартирный дом из нескольких секций рассчитан на 200 одно- и двухкомнатных квартир. Выделятся они будут нуждающимся в жилье медработникам на период работы в медучреждении. Первыми новоселами станут медработники Саратовской областной инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова, которая находится неподалеку. В ближайшее время они смогу въехать в новое жилье. Сейчас в части помещений завершается отделка, установка коммуникаций.
Как рассказал директор регионального Управления капитального строительства Владимир Шевцов, строительство, отделка и подготовка объекта к сдаче ведется в штатном режиме.
«Здесь будет полная отделка помещений современными и качественными строительными материалами, подведены все коммуникации, установлены межкомнатные двери, элементы бытового оборудования, устроены специальные помещения для хранения инвентаря. Во дворе будет проложена дорога от ул. Учительской к Елшанской с зелеными зонами; будут скамейки и малые архитектурные формы, спортивная площадка, площадка для воркаута. Обязательно будет доступная среда для инвалидов. В конце дома имеется площадка под размещение парковки», - рассказал директор областного УКСа.
Для медицинских работников он провел экскурсию по квартирам, также были согласованы варианты обоев для оклейки комнат.
Сотрудники Инфекционного центра остались довольными от увиденного и пожелали скорее вселиться в новые квартиры.
Стоит отметить, что в квартале от многоквартирного дома расположился «мини-поселок» из таунхаусов со служебным жильем для медработников саратовской скорой медицинской помощи. Этот проект состоялся по инициативе и поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Сотрудники «скорой» также высказывают слова искренней благодарности за улучшение их жилищных условий.
Служебное жилье для медработников находится в зоне доступности от объектов социальной, торговой и транспортной инфраструктуры. Здесь расположены гимназия, бассейн, современная поликлиника. Есть парк, рынок, а в ближайшем будущем запланировано строительство ледовой арены.
«Социальная, жилищная поддержка медицинских работников – это определяющий фактор в поиске и закреплении специалистов на местах. Мы уже сегодня видим результат по «скорой помощи» – вакансии практически заполнены специалистами, кто получил служебное жилье и усердно работает. Надеемся на такой же эффект и по врачам-инфекционистам, и по онкологам, и по фтизиатрам. У нас, практически, на выходе новый онкологический диспансер, который также расположен не слишком далеко отсюда. Будет строиться новый противотуберкулезный диспансер. Роман Викторович Бусаргин поставил задачу - для  работников, которые нуждаются в служебном жилье, изыскивать такую возможность. Региональная власть взяла на контроль данное направление и планомерно его реализует», - прокомментировал зампред регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку