В Саратове открыли первый в городе Центр амбулаторной онкологической медпомощи

09.09.2022 11:23:45

В Саратове открыли первый в городе Центр амбулаторной онкологической медпомощи

В Саратове открыли первый в городе Центр амбулаторной онкологической медпомощи Сегодня на территории ГУЗ «СГКБ №1 им.Ю.Я.Гордеева» состоялось открытие первого Центра амбулаторной онкологической помощи, который будет функционировать в структуре поликлиники больницы.
В открытии Центра приняли участие первый заместитель министра здравоохранения области Елена Степченкова, главный внештатный главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения области Сергей Вертянкин, директор управления по организации оказания медицинской помощи Виталий Ушаков, главный врач ГУЗ «СГКБ №1 им.Ю.Я.Гордеева» Евгений Ковалев, сотрудники кафедры.
Открытие Центра стало возможным благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». Подразделение предназначено для оказания медицинской помощи пациентам с онкопаталогиями заболеваниями. Организация работы нового структурного подразделения позволит обеспечить проведение комплекса диагностических и лечебных мероприятий, в том числе проведение некоторых видов химиотерапии ближе к месту проживания пациента, то есть улучшить доступность оказания медицинской помощи онкологическим больным.
Медицинская помощь, оказываемая в центре амбулаторной онкологической помощи, будет доступна не только для пациентов, прикрепленных к поликлинике учреждения, но и жителям Октябрьского, Фрунзенского и Волжского районов города Саратова.
«Открытие сети Центров амбулаторной онкологической помощи началось два года назад. В Саратове предусмотрено открытие двух Центров. Открытие ЦАОПов имеет целью создать некое учреждение, которое располагается между районной поликлиникой и онкодиспансером. На базе Центра проводится дообследование пациента, который был выявлен в поликлинике, постановка диагноза. Он обладает значительной диагностической мощностью:  на этой базе возможно провести уточняющую диагностику, выявить злокачественное новообразование, после этого пациент отправляется для специального лечения уже в онкодиспансер», - отметил Сергей Вертянкин.
«Важное событие прошло сегодня на территории первой городской клинической больницы. Впервые в городе открывается Центр амбулаторной онкопомощи жителям города Саратова. Этот Центр будет функционировать на базе поликлиники больницы и тут будет сосредоточена вся лечебно-диагностическая помощь, включая некоторые методы химиотреапевтического лечения. Разумеется, оказывая высококвалифицированную медицинскую помощь. Центр увеличит доступность и качество оказания высококвалифицированной помощи жителям города Саратова», - отметила Елена Степченкова.
«Открытие Центра - прекрасный подарок жителям города Саратова в преддверии празднования Дня города. Наличие в Центре 10 коек дневного пребывания и кабинетов для проведения химиотерапии позволит пациентам получать противоопухолевую лекарственную терапию в амбулаторных условиях. Задачами работы Центра являются снижение смертности от онкологической патологии и увеличение выявляемой онкологических заболеваний на ранних стадиях. Очень приятно и значимо что в Центре будут работать и молодые специалисты – врачи-онкологи, готовые перенять опыт старших, и возможно, поделиться своими современными знаниями», - подчеркнул главный врач первой городской больницы Евгений Ковалев.