12.09.2022 10:24:01

Федеральные эксперты высоко оценили работу первичного звена здравоохранения в Саратовской области Группа экспертов национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России под руководством Татьяны Шавровой прибыли в Саратовскую область с целью оказания организационно-методической помощи по профильным направлениям. Перед отраслью здравоохранения сегодня стоит важная задача - снижение смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний. Коллеги из федерального центра поделились опытом и лучшими практиками, а также ознакомились с работой региональных учреждений первичного звена здравоохранения.
Специалисты посетили Саратовскую городскую клиническую больницу № 9, Саратовскую городскую поликлинику № 20, Петровскую районную больницу, поликлинику № 2 г. Энгельса и Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.
Эксперты проанализировали работу медицинских организаций и их структурных подразделений на предмет качества проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения взрослого населения, поделились положительным опытом других регионов. Особый акцент был сделан на организации скрининговых обследований с целью ранней диагностики онкологических заболеваний.
По итогам визита рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провела совещание с участием руководителей министерства здравоохранения области, главных внештатных специалистов министерства по терапии, медицинской профилактике, семейной медицине и общей врачебной практике, главных врачей подведомственных медицинских организаций, представителей Росздравнадзора, территориального фонда ОМС и государственного медицинского университета. В ходе встречи обсуждались вопросы и основные проблемы, возникающие при оказании первичной медико-санитарной помощи и организации профилактических мероприятий. Руководителем группы экспертов Татьяной Шавровой была дана положительная оценка работы регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.