03.10.2022 11:52:12

Студенты Энгельсского медицинского колледжа приняли активное участие во Всероссийской акции «Оберегая Сердца!» Всероссийская акция «Оберегая Сердца!», приуроченная к Всемирному дню сердца, проводится с 29 сентября по 2 октября 2022 года при поддержке ФГБУ «НМИЦ Терапии и профилактической медицины» Минздрава Россия совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», АНО «Национальные приоритеты» и ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.
Целью мероприятия в этом году является повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии.
Студенты Энгельсского медицинского колледжа приняли активное участие во Всероссийской акции. В течение недели обучающиеся колледжа организовывали и проводили мероприятия различного характера и направленности. Так, в рамках празднования Всемирного дня сердца, будущие медики — провели мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях среди старшеклассников школы № 19 города Энгельса. Студенты-волонтеры познакомили учеников с теоретическими и практическими основами сердечно-легочной реанимации. Затем  школьникам предоставили возможность проверить свои знания на практике, отработав на муляжах манипуляции по оказанию первой помощи.
Медицинские уроки в школах волонтёры — студенты нашего колледжа проводят регулярно.
Также,  в рамках акции студенты Энгельсского медколледжа, на базе Комплексного центра социального обеспечения населения района, провели мастер-класс "Измеряем давление правильно». Волонтёры продемонстрировали, как измерить своё давление, рассказали о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы получить максимально точные показатели. Мастер-класс вызвал интерес у аудитории, звучали вопросы по технике тонометрии и погрешностях при практическом измерении.
Студенты совместно со специалистами центра медицинской профилактики города Энгельса раздавали информационные материалы и тематические листовки для населения, посвященные проблеме и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

по материалам Энгельсского медицинского
колледжа Святого Луки Войно-Ясенецкого