11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением

11.10.2022 13:46:51

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением

Лишний вес это не только эстетический дискомфорт. Это более ёмкое понятие, которое включает в себя нарушения различных метаболических процессов.
«Чем более выражено ожирение, тем более могут быть выражены и нарушения. К ним можно отнести нарушения углеводного обмена (предиабет, сахарный диабет), нарушения жирового обмена,  артериальная гипертензия, заболевания суставов. Этот список велик.
К сожалению, в настоящее время растёт количество людей с лишним весом. Эта проблема является одной из серьезных угроз здоровью человечества, наряду с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.
Но это не приговор. Вес можно и нужно контролировать. Для этого необходимо разнообразное питание с достаточным включением в него овощей, фруктов. Рацион, питание должны быть умеренными, не переедать. Необходимо увеличить двигательную активность. Прогулки, плавание, другие физические нагрузки по возрасту могут также положительно  сказаться на весе.
Контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина крови помогут во время обнаружить изменения и начать их коррекцию. Для этого, можно обратиться в центры здоровья, расположенные в поликлиниках. Будьте здоровы!», - отметила заместитель министра здравоохранения Саратовской области Асят Выкова.

Возврат к списку