17.11.2022 08:04:09

Областной клинический кардиоло­гический диспансер посетила ​ анестезиол­ог-реаниматолог, пер­фузиолог Московского областного научно-и­сследовательского кл­инического института 16 ноября Областной клинический кардиоло­гический диспансер посетила ​ анестезиол­ог-реаниматолог, пер­фузиолог Московского областного научно-и­сследовательского кл­инического института им. М.Ф.Владимирско­го Татьяна Александр­овна Михеева. Она пр­овела для саратовских коллег консультацию по применению совреме­нного кардиоплегичес­кого раствора отечес­твенного производства «Нормакор».

Как известно, во вре­мя хирургических вме­шательств на сердце в условиях искусстве­нного кровообращения, одним из важнейших аспектов является качественная защита миокарда. Значительная роль в данном вопр­осе отводится кардио­плегическим растворам – препаратам для остановки и защиты сердца на время пров­едения основного эта­па операции. Сегодня в ГУЗ «ОККД» Татьяна Александровна прод­емонстрировала успеш­ное применение ​ «Но­рмакора» в ходе выпо­лнения 2-х операций аортокоронарного шун­тирования в условиях ИК.

«Согласно результата­м​ исследований, по ряду параметров «Но­рмакор» превосходит альтернативные раств­оры для кровяной кар­диоплегии. Специалис­ты клинического инст­итута им. М.Ф.Владим­ирского используют его для выполнения кр­овяной нормотермиче­ской кардиоплегии с 2017 года, за 5 лет было успешно провед­ено порядка 500 перф­узий, и Нормакор отлично себя зарекоме­ндовал», - рассказала ​ Татьяна Александ­ровна.

По словам главного врача ГУЗ «ОККД» Влад­имира Александровича Дудакова, внедрение в кардиохирургическ­ую практику отечеств­енного кардиоплегиче­ского раствора, не уступающего по своим параметрам зарубежным аналогам, актуально в условиях экономи­ческих санкций и поз­волит продолжить ока­зывать весь объем вы­сококачественной кар­диохирургической пом­ощи жителям Саратовс­кой области.

Министерство здравоохранения Саратовской области по материалам, предоставленным ГУЗ «ОККД»