Началась реализация корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» для сотрудников областного государственного учреждения «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе»

23.11.2022 11:48:36

Началась реализация корпоративной программы  «Укрепление здоровья на рабочем месте» для сотрудников областного государственного учреждения «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» Программа «Укрепление здоровья на рабочем месте» разработана в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» с участием специалистов регионального центра общественного здоровья.
Внедряемая корпоративная программа затрагивает основные аспекты здорового образа жизни и рассчитана на пятилетний срок.
Существует большое количество исследований, доказывающих, что в результате внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте у работников повышается физическая активность, снижается индекс массы тела, улучшаются показатели здоровья. Имеются доказательства, что у работников также растет удовлетворенность от работы, увеличивается производительность труда, снижается уровень стресса.
Участвуя в корпоративной программе, сотрудники государственного исторического архива немцев Поволжья смогут объективно оценить уровень своего здоровья, физическую активность, другие аспекты образа жизни и, при необходимости, изменить свой образ жизни.
Одним из направлений программы является регулярный мониторинг состояния здоровья сотрудников государственного исторического архива немцев Поволжья. Специалисты Центра здоровья государственного учреждения здравоохранения «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели скрининговое обследование сотрудников Архива.
По результатам проведенного обследования был сделан вывод, что наиболее актуальными факторами риска для сотрудников являются гиподинамия, избыточный вес, нарушение питания и артериальная гипертензия. При составлении плана реализации программы укрепления здоровья в 2023 году рабочей группе рекомендовано уделить внимание вопросам пропаганды гигиенических знаний в виде лекций, распространения информационных листовок и буклетов, создания группы здоровья в мессенджере, возможности увеличения физической активности в рабочее время (введение производственной гимнастики), организации здорового питания, проведения регулярного контроля состояния здоровья сотрудников Архива.
Совместная работа по реализации мероприятий программы специалистов центра общественного здоровья, рабочей группы и сотрудников государственного исторического архива немцев Поволжья будет продолжена.