Принят План мероприятий первого этапа Концепции демографического развития региона

25.07.2008

Алексей Сорокин рассказал, что План включает мероприятия по пяти направлениям в соответствии с задачами Концепции. Первое направление – «Снижение смертности населения», от основных причин смертности (сердечнососудистая патология, онкологическая патология, и в результате ДТП). Второе –  «Снижение материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья, здоровья детей». В него входит улучшение состояния здоровья женщин и детей, обеспечение первичного звена оборудованием и лекарственными средствами в рамках программы «Родовые сертификаты», расширение сети перинатальных центров. Третье направление –«Укрепление здоровья населения и увеличения продолжительности жизни». В данном разделе, по словам министра, предусмотрены мероприятия по экологическому оздоровлению территорий, развитию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, организации санаторно-курортного лечения населения, популяризации здорового образа жизни и т.д. Четвертое направление – это «Увеличение рождаемости и укрепление института семьи, обеспечение гарантий по социальной поддержке детей и молодежи»включает реализацию областных законов, направленных на поддержку семей с детьми, подготовку новых законопроектов, исполнение программы «Дети Саратовской области», программы содействия занятости населения, «Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем», строительство детсадов. Заключительное, пятое, направление  - предусматривает разработку проекта региональной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Ожидается, что реализация всех этих направлений позволит к 2010 году снизить смертность трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний на 11 процентов, от неестественных причин на 12 процентов, увеличить общий коэффициент рождаемости на 13 процентов; охватить регулярными занятиями физической культурой и спортом не менее 20 процентов населения области.