Сегодня заложен первый камень в строительство перинатального центра

02.09.2008

Сегодня заложен первый камень в строительство перинатального центра

Во вторник, 2 сентября, в Саратове состоялась торжественная церемония в честь начала строительства нового областного Перинатального центра. Первый камень на месте будущего строительства заложили Губернатор Павел Ипатов, председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пётр Глыбочко, глава администрации г. Саратова Вячеслав Сомов, представители Саратовской епархии.
В 2007 году Саратовская область выиграла федеральный конкурс на строительство перинатального центра в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». На проектирование, строительство и оснащение оборудованием современного медицинского объекта предусмотрено 1,5 млрд. руб., в том числе 750 млн. руб. – из федерального бюджета, 750 млн. руб. – из регионального бюджета в рамках «Комплексной областной программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области».
Новый Перинатальный центр на 130 коек будет построен в течение трёх лет (2008 – 2010 гг.). Планируется, что уже в декабре 2010 году объект будет введён в эксплуатацию. В Центре будут оказываться все виды высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии.
Павел Ипатов отметил, что новый Перинатальный центр – важный и нужный проект для всех жителей области: «Сегодня демографические проблемы успешно решаются как в России в целом, так и на территории Саратовской области. В нашем регионе показатели младенческой смертности значительно лучше среднероссийских – тем не менее, необходимо привнесение новых инновационных технологий. Именно поэтому мы начинаем строительство нового Перинатального центра. Ввод этого объекта позволит решить проблемы родовспоможения и значительно улучшить качество медицинского обслуживания. И Правительство, и законодательная власть области создают условия, чтобы саратовские женщины рожали здоровых, счастливых детей».
Пётр Глыбочко назвал начало строительства нового центра знаковым событием для саратовцев: «Новый Перинатальный центр будет оснащён высококачественным диагностическим оборудованием. В центре планируется создать прекрасную лабораторию, позволяющую проводить все виды исследований и анализов. Наша задача – за 2008-2010 годы подготовить высококлассных специалистов для этого центра».
Губернатор особо подчеркнул, что новый Перинатальный центр будет размещён в посёлке Мирном, поскольку современный медицинский комплекс требует значительной территории: «В отличие от центра города, здесь хорошая экология. В ходе строительства сюда будут подтянуты коммуникации, создана необходимая инфраструктура, построена новая дорога. Фактически, со строительства Перинатального центра эта часть города получит новое развитие».
В заключение глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке качественной проектной документации объекта, что позволило Саратовской области выиграть федеральный конкурс на строительство перинатального центра.