Нацпроект «Здоровье»: дополнительную диспансеризацию прошли более 119 тысяч работающих граждан Саратовской области

28.11.2008

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Саратовской области продолжается дополнительная диспансеризация работающего населения. По состоянию на 25 ноября осмотрены 119 тысяч 391 человек. По ее результатам абсолютно здоровыми признаны 24,4% осмотренных, имеют отклонения в здоровье и факторы риска развития заболеваний 18,7%; 56,2% нуждаются в обследовании и лечении в поликлиниках, 0,7% требуют обследования и лечения в условиях стационара, в том числе 5 человек нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. В ходе диспансеризации у 37 человек выявлены злокачественные новообразования (из них 29 случаев рака молочной железы), анемия - у 1300 человек, 210 случаев сахарного диабета. У 5,5 тысяч человек впервые выявлена артериальная гипертензия, более чем у восьмиста человек – ишемическая болезнь сердца.

В настоящее время в проведении дополнительной диспансеризации участвуют все муниципальные поликлиники области.