Губернатор Павел Ипатов ознакомился с ходом строительства областного кардиохирургического центра

28.11.2008

Губернатор Павел Ипатов ознакомился с ходом строительства областного кардиохирургического центра

Губернатор Павел Ипатов в пятницу ознакомился с ходом работ по строительству областного кардиохирургического центра, рассчитанного на 100 коек.
Данный центр позволит обеспечить население области высокотехнологичной помощью при сердечно-сосудистых заболеваниях в объеме более 2 тысяч операций в год. В центре пациентам с заболеваниями сердца и магистральных сосудов, включая пациентов раннего детского возраста, можно будет получить полный объем хирургической помощи. Для этого будут развернуты 2 операционных зала для операций на «открытом» сердце с ламинарными потоками воздуха, оснащенные современным оборудованием. В отделении рентгенохирургии будут проводиться операции при нарушениях ритма сердца, коронарография и стентирование.
На строительство кардиохирургического центра из областного бюджета было выделено более 400 млн. рублей. В настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы инженерного оборудования и монтаж медицинского оборудования. Сдать центр в эксплуатацию планируется до конца текущего года.
По итогам посещения строящегося объекта Губернатор Павел Ипатов отметил его высокую готовность: «Мы видим высокую готовность операционных и реанимационных помещений, к работе также полностью готов медицинский персонал. Здесь размещено самое современное оборудование. Уверен, что саратовский кардиохирургический центр будет соответствовать самому высокому федеральному уровню».
В заключение Павел Ипатов отметил важность данного медицинского учреждения для региона: «Сегодня в области на очереди стоят тысячи больных, которые нуждаются в кардиооперациях, в том числе на открытом сердце, в шунтировании. Через месяц центр будет открыт официально - это больше и важное событие в жизни Саратовской области. Уверен, что с вводом этого центра, мы сумеем существенно снизить показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые сегодня в области являются достаточно высокими. Этот объект позволит сохранить сотни человеческих жизней».
Сегодня в Саратовской области зарегистрировано более 500 тысяч человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, то есть почти каждый пятый человек страдает различными формами данной патологии. В настоящее время состоят на учете и нуждаются в оперативном вмешательстве более 1000 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Кроме того, Павел Ипатов отметил, что реализация проекта по строительству данного кардиохирургического центра осуществлялась при поддержке депутатов Саратовской областной Думы: «Успех по строительству этого центра обусловлен большими усилиями исполнительной власти при поддержке депутатов областной Думы».
Пресс-служба Губернатора области

 

Возврат к списку