Нацпроект «Здоровье»: диспансеризацию прошли более 125 тысяч работающих жителей области

08.12.2008

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительную диспансеризацию прошли 125 167 работающих граждан области (по состоянию на 1 декабря). В настоящее время в проведении дополнительной диспансеризации участвуют все муниципальные поликлиники области. Напомним, что дополнительная диспансеризация включает в себя:
осмотры врачами-специалистами:
- терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом),
- акушером-гинекологом (для женщин),
- урологом (для мужчин),
- неврологом,
- хирургом,
- офтальмологом,
- эндокринологом
и проведение лабораторных и функциональных исследований:
- клинический анализ крови,
- клинический анализ мочи,
- исследование уровня холестерина крови,
- исследование уровня сахара крови,
- исследование уровня холестерина липопротеидов низкой плотности сыворотки крови,
- исследование уровня триглицеридов сыворотки крови,
- онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 40 лет),
- онкомаркер специфический PSI (мужчинам после 40 лет),
- электрокардиография,
- флюорография (1 раз в 2 года),
- маммография (после 40 лет, 1 раз в 2 года).

Результаты осмотров и исследований должны быть занесены в специальную карту. По результатам диспансеризации для работающего гражданина будет определена индивидуальная программа профилактики, а при необходимости перечень дальнейших обследований или лечения.