24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

20.03.2009

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта в 11.00 в министерстве здравоохранения области (ул. Железнодорожная, 72) состоится брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В нем примут участие главный внештатный фтизиатр минздрава области, главный врач областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова, заместитель начальника управления Роспотребнадзора Саратовской области Ольга Кожанова, председатель Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Дмитрий Калинин.

В Саратовской области эпидемическая ситуация по туберкулезу за последние три года имеет тенденцию к стабилизации. Территориальный показатель заболеваемости населения ниже среднероссийского – 68 случаев на 100 тыс.населения (РФ – 75,5). Показатель заболеваемости детей также не превышает среднероссийских значений: область – 15,7, РФ-16,1.

Специализированную медицинскую помощь жителям области оказывают 178 врачей-фтизиатров, 8 противотуберкулезных диспансеров, 1 туберкулезная больница, 4 туберкулезных отделения и 35 тубкабинетов при центральных районных больницах. Кроме того, для санаторного этапа лечения саратовцев имеются «Летяжевский» и детский туберкулезный санатории.

Противотуберкулезная служба области успешно сотрудничает с Саратовским областным отделением «Российского Красного Креста» по вопросам организации амбулаторного лечения больных туберкулезом социально-уязвимых групп и их социальной поддержке. За время реализации совместного проекта в области социальную поддержку в виде продуктовых и гигиенических наборов получили около 1700 больных туберкулезом из социально-уязвимых групп, проживающих в Саратове, Балаково, Балашове, Вольске, Энгельсе.