Министр здравоохранения Алексей Сорокин провел личный прием граждан и посетил Областную больницу

27.03.2009

В Областной клинической больнице министр посетил больных, находящихся в радиологическом и онкологическом корпусах. Основная цель посещения больницы руководителем областного минздрава – проверить обеспечение лекарствами людей, которые находятся на лечении в стационаре. С этой же целью министр здравоохранения области, а также все его заместители регулярно совершают выезды в областные и районные больницы, кроме того, министерство и территориальный фонд медицинского страхования проверяют все лечебно-профилактические учреждения области на предмет взимания денег с пациентов за услуги, которые должны оказываться бесплатно, и факты необеспечения лекарствами людей в стационарах.

В ходе посещения больницы министру был задан вопрос о лекарственном обеспечении льготников – одной из пациенток в марте была присвоена группа инвалидности, в связи с этим у нее возник вопрос о том, когда она начнет получать льготные лекарства. По словам министра, начиная с апреля, ей будут выдаваться все необходимые препараты. Алексей Сорокин также рассказал о том, что по региональной льготе уже закуплены все медикаменты на 2009 год. Что касается федеральной льготы, то по ней в настоящее время в области получают лекарства около 43 тысяч человек (в это число не входят люди, получающие лекарства по высокозатратным нозологиям). На обеспечение их лекарственными препаратами федеральными органами власти выделено 409 млн.рублей.