Стартовала европейская неделя иммунизации

20.04.2009

Стартовала европейская неделя иммунизации

               Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп и другие. На сегодняшний день она является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства. 
               Вакцинация помогает справиться с такими заболеваниями, как оспа - последний случай зарегистрирован в 1977 году в Африке, плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, во всем мире ежегодно спасает жизни более 3 миллионов человек. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни.
              По мнению медиков, при стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией многие инфекционные болезни могут быть полностью ликвидированы. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения поставила цель к 2010 году ликвидировать корь.
              Все инфекции, против которых проводится вакцинация, распространены повсеместно и опасны своими осложнениями. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – параличами и миокардитами, эпидемический паротит – бесплодием, сахарным диабетом, гепатитом В, циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме, загрязненной землей. У человека, не привитого от туберкулезной инфекции, в десятки раз повышается риск заболеть туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Возврат к списку