Представители медицинской общественности вошли в региональную рабочую группу проекта «России важен каждый ребенок»

12.02.2013

Представители медицинской общественности вошли в региональную рабочую группу проекта «России важен каждый ребенок»

Представители медицинской общественности вошли в региональную рабочую группу проекта «России важен каждый ребенок» 11 февраля 2013 года в Саратове прошло заседание «круглого стола» на тему «Саратовская область без сирот: возможно ли такое?», организованного в рамках общефедерального проекта ВПП «Единая Россия» «России важен каждый ребенок». Обсуждающие сошлись на том, что необходима поддержка и дружеское сопровождение семьи до того, как ребенок будет изъят из неё и передан в государственное учреждение. Важно развить и усилить службу психологической поддержки,  как на дородовой стадии, так и на стадии, когда родители начинают сомневаться, что уже родившийся ребенок должен быть с ними.
Говоря об изменениях условий пребывания детей в государственных учреждениях, зампред регионального парламента Татьяна Ерохина отметила: «Сократить сиротство в Саратовской области, конечно, возможно, но нельзя забывать о том, что есть категории детей, которых просто невозможно усыновить или взять в семью в силу наличия у них определенных заболеваний, с которыми сложно справиться в домашних условиях. При консолидации сил всего общества, улучшения ситуации реально».
По итогам «круглого стола», предусматривающего, в том числе, и широкое обсуждение вопросов медицинской помощи детям, в рабочую группу проекта вошли: автор и ведущая программы «Где ты, мама?» Татьяна Онищенко (руководитель), психолог, советник министра здравоохранения области Сергей Саратовский и др. Тема первого заседания рабочей группы: «Процесс усыновления - анализ ситуации и дружественная помощь гражданам, готовым взять на воспитание детей».

Возврат к списку