В Энгельсе состоялся юбилейный фестиваль гражданско-патриотической песни

23.04.2013

В Энгельсе состоялся юбилейный фестиваль гражданско-патриотической песни

В Энгельсе состоялся юбилейный фестиваль гражданско-патриотической песни 20 апреля 2013 года в актовом зале МБОУ «Гимназия №8» города Энгельса состоялось поистине знаменательное событие – XV Фестиваль гражданско-патриотической песни. На этот раз мероприятие было приурочено к двум событиям: всероссийскому – Дню Победы – и внутришкольному – выборам кавалера почетного знака детского признания «Орден Ладошки». Свои номера представили воспитанники указанного учебного заведения, ну а в жюри фестиваля вошли ветераны, педагоги, врачи, журналисты.
Помимо песен советского периода («Журавли», «Я люблю тебя, жизнь!», «Главное, ребята, сердцем не стареть!») были представлены и те, что исполняются в современной России («О, моя Россия!», «Россия, мы дети твои»). Особенно потрясло исполнение песни «Блокадница» и музыкального номера «Вальс фронтовой медсестры». Каждый номер сопровождался кратким рассказом об истории создания музыкального произведения.
Обращаясь с приветственным словом к учащимся, ветеран войны, блокадница Алла Клейменова не могла сдержать слез радости, сказав, что нынешнее подрастающее поколение ничуть не хуже своих отцов, дедов и прадедов. Она от всего сердца пожелала всем присутствующим мирного неба над головой и дальнейших творческих успехов.
Ее слова дополнили: ветеран педагогического труда Анна Толстова, журналист Александр Блонский, руководитель благотворительного фонда «Наша жизнь» Анастасия Титовская. Все они подчеркнули значимость мероприятия и выразили надежду на то, что с каждым годом уровень выступлений будет только расти.
Затем с приветственным словом к выступающим и гостям обратился советник министра здравоохранения области, психолог Сергей Саратовский. Он поздравил ребят с замечательным выступлением, особо выделив музыкальный номер «Вальс фронтовой медсестры», поблагодарил за минуты эстетического наслаждения и пожелал им дальнейших творческих успехов. После чего участникам мероприятия впервые было продемонстрировано новое музыкальное произведение – гимн «Ордену Ладошки». Затем на сцену вышел энгельсский композитор Дмитрий Камнев, которому была вручена общественная медаль за многолетнюю благотворительную деятельность в регионе и благодарственное письмо.
Подводя итоги мероприятия, жюри единогласно отдало пальму первенства песне «Блокадница», а все участники получили грамоты и сладкие подарки – торты.
Комментируя происходящее, член Общественного Совета при региональном министерстве здравоохранения, директор Энгельсского медицинского колледжа Марина Бахарева отметила, что в последние годы на фестивале гражданско-патриотической песни уделяется особое внимание произведениям, посвященным подвигу медицинских работников. Пока таких песен немного, но они уже основательно вошли в список исполняемых песен, что очень важно, поскольку труд медика на войне относится к числу героических.

Возврат к списку