В Энгельсском медицинском колледже состоялся праздник «Россия для всех»

28.05.2014

В Энгельсском медицинском колледже состоялся праздник «Россия для всех»

В Энгельсском медицинском колледже состоялся праздник «Россия для всех»     В преддверии 30-летнего юбилея Энгельсского медицинского колледжа министерства здравоохранения Саратовской области в учреждении состоялся праздник – «Россия для всех», организованный в рамках проекта «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила». В нем приняли участие студенты 22-х групп всех отделений колледжа.
    На 2 часа площадка перед зданием образовательного учреждения превратилась в яркую самобытную деревню, где звучала национальная музыка, были представлены предметы быта, костюмы.
    «Пройти мимо «азербайджанского аула», в котором празднуют Новруз, оказалось просто невозможно. Здесь были представлены различные явства и угощения, организованы вокальные и танцевальные номера.
    В «белорусской деревеньке» примечательно было оформление – памятник бульбе, аист в гнезде, караваи, игрушки из соломы. Яркие костюмы, притягивающие взгляд, сделаны вручную: вышитые рубахи, венки на головах у девушек. Особенно поразило присутствующих пение «жителей» деревни.
    В «дагестанском дворике» многочисленные «родственники, друзья и гости» разыграли свадьбу по национальном обычаям: богато накрытый стол, зажигательная лезгинка, тематические песни  и поздравления на родном языке.
    Всех присутствующих – и зрителей, и членов жюри – поразила казахская семья, принимавшая гостей по всем правилам местного гостеприимства: омовение рук, приглашение за стол, угощение национальными блюдами и неторопливая дружеская беседа.
    Надолго запомнятся всем украинский гопак, киргизский народный танец, татарские и немецкие творческие выступления, «пасхальный заяц», русские частушки и, конечно же, греческий танец сиртаки», - рассказали организаторы мероприятия.
    Его участники получили награды в номинациях: за лучшее оформление национального дворика, за лучшее театрализованное представление, за оригинальность, за лучший танец, вокал, костюм, за лучшее представление национальных традиций и т.д. Самые яркие выступления были отмечены дипломами.
    «Праздник получился масштабным, веселым, задорным. Концерт под открытым небом, смех, музыка, студенты в национальных костюмах –  все это было больше похоже на театральную сцену, символизирующую великую Россию, где  каждый чувствует себя как дома, каждый может воплотить свою мечту в реальность в атмосфере дружбы, понимания и добрососедства», - резюмировали организаторы мероприятия.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку