Представители Общественного совета при региональном минздраве приняли участие в международном турнире силачей «RUSSIA ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК-2014»

23.09.2014

Представители Общественного совета при региональном минздраве приняли участие в международном турнире силачей «RUSSIA ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК-2014»

Представители Общественного совета при региональном минздраве приняли участие в международном турнире силачей «RUSSIA ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК-2014»     На стадионе «Динамо» в Саратове прошел турнир силачей «RUSSIA ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК-2014».  Более 9 тысяч человек стали участникам и гостями мероприятия, призвавшего под свои знамена европейских звёзд силового экстрима: Видаса Блекайтиса (Литва), Тармо Митта (Эстония), Антоноса Абрутиса (Литва), а также известных российских спортсменов из Пензы, Владимира, Краснодара, Саратова. Все они прибыли по приглашению спортсмена, члена Общественного совета при региональном минздраве, Вячеслава Максюты.
    От имени министра здравоохранения области Алексея Данилова его советник и общественный деятель Сергей Саратовский передал приветственные слова участникам и зрителям турнира, акцентировав внимание на необходимости всесторонней популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения, и подарил организаторам соревнований сувенир – маяк, как символ стремления к свету и непокоренной твердыни. «Отрадно, что сегодня на трибунах мы видим много юных болельщиков. А это значит, что спорт живет в душе каждого саратовца и имеет хорошие перспективы для развития в нашем регионе» - отметил Сергей Саратовский.
    Олимпийский чемпион и заместитель председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения области Сергей Улегин в свою очередь пожелал организаторам мероприятия успехов в добрых начинаниях, спортсменам - новых побед, зрителям - ярких эмоций, а также доброго здоровья всем.
    Турнир проходил в 5 этапов: плечевая эстафета, подъем машины, покрышки/ступени, «шары Атласа», «тяга машины».
    В первом этапе (на выносливость) победу одержали Александр Лысенко (Россия) и Тармо Митт (Эстония).
    На втором этапе (становая тяга) – житель города Энгельса Роман Худунс занял 2 место, сделав 15 подходов.
    Эстонский силач Антонос Абрутис, несмотря на недавно перенесенную операцию на сердце, показывал отличные результаты на турнире.
    На этапе («шары Атласа») по водружению разных по массе шаров лучшими оказались спортсмены Александр Лысенко (Россия) и Видас Блекайтис (Литва).
     В полуфинале («тяга машины»), где необходимо было за минуту сдвинуть на как можно дальше трактор весом в 14 тонн, лучшим оказался Александр Лысенко (Россия) с результатом 3 м 60 см.
     На заключительном этапе (сумо) первое место в турнире досталось Александру Лысенко (Россия), второе – Видасу Блекайтису (Эстония).  Участник из Саратова, чемпион России по силовому экстриму среди любителей  Евгений Гавриленко занял почетное третье место. Участник из Энгельса Роман Худунс стал восьмым.  
     Турниры силачей с 2000 года собирают на центральном стадионе Саратова тысячи зрителей. Популярность силовых видов спорта постоянно растет, и после каждого турнира число их поклонников среди молодежи становится все больше. В этом году им представилась возможность показать себя и продемонстрировать свои спортивные и физические навыки перед мировыми звездами силового экстрима.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку