Общественники поддержали Публичную декларацию целей и задач отрасли регионального здравоохранения на 2017 год

30.05.2017

Общественники поддержали Публичную декларацию целей и задач отрасли регионального здравоохранения на 2017 год

В ходе очередного заседания Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области его члены обсудили и рекомендовали к реализации Публичную декларацию целей и задач отрасли регионального здравоохранения на 2017 год. Этот документ принимается ведомством ежегодно по аналогии с Публичной декларацией, принимаемой Миздравом РФ в рамках исполнения поручения Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства России. В декларации определены основные направления деятельности отрасли на текущий год с учетом региональной специфики.

В Публичной декларации минздрава области на текущий год отражены такие приоритетные направления деятельности, как:
- развитие первичной медико-санитарной помощи, в т.ч. укрепление кадрового потенциала первичного звена;
- реализация мероприятий по улучшению демографических показателей, в т.ч. повышению рождаемости;
- развитие скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также санитарной авиации;
- совершенствование специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также медицинской реабилитации;
- информатизация здравоохранения.

Министр здравоохранения области Владимир Шульдяков подробно рассказал общественникам о приоритетных направлениях деятельности отрасли региональной медицины, особо подчеркнув, что они реализуются по инициативе и под контролем главы региона Валерия Радаева.
Председатель Общественного совета Андрей Крупин отметил, что Публичная декларация содержит реальные мероприятия, актуальность которых не вызывает сомнений.

Члена Общественного совета, председателя Саратовского регионального общества трезвости и здоровья Наталию Королькову «порадовало, что в декларации сделан акцент на профилактику и улучшение демографической ситуации в Саратовской области. Это говорит о том, что приоритеты выбраны правильно».

По итогам обсуждения общественники единогласно поддержали Публичную декларацию целей и задач отрасли регионального здравоохранения на 2017 год. Документ размещен на сайте минздрава области http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/declaration.php.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку