В Саратовской области продолжается вакцинация населения против гриппа

22.09.2014

В Саратовской области продолжается вакцинация населения против гриппа


Во всех медицинских организациях области продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 22 сентября 2014 года в регионе всего привито 345 924 человека, в том числе 160 419 детей и 182 359 взрослых. Своевременно сделанная прививка позволит минимизировать риск заболевания гриппом, а профилактика – избежать заболевания ОРВИ.
    Заболеваемость ОРВИ в целом по Саратовской области в период с 15 по 21 сентября 2014 года по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 8,25%. Всего зарегистрировано 11 517 случаев, в том числе 8 712 среди детей.
    Министерство здравоохранения области напоминает о профилактике заболевания ОРВИ и гриппом.
    У детей, как и у взрослых, болезнь начинается и протекает индивидуально. Это зависит от общего состояния организма. Инкубационный период длится от нескольких часов до нескольких суток. Важно обратить внимание на высокую контактность инфекции: вирус распространяется воздушно-капельным путем, можно заразиться, находясь в нескольких метрах от больного. В закрытом, не проветриваемом помещении риск заболевания возрастает в разы. В общественном транспорте за поручни руками берутся и больные, и здоровые. Заболевание нередко начинается неярко — с першения в горле, заложенности носа, снижения аппетита, однако классическая картина гриппа — с высокой температуры тела (до 39 градусов), болей в мышцах, голове, в глазных яблоках. У детей острое проявление заболевания может сопровождаться рвотой, поносом.
    При появлении у детей подобных симптомов родители должны оставить их дома, на весь лихорадочный период уложить в постель. Это важно для того, чтобы избежать осложнений, поскольку у детей высока вероятность перехода легкой формы заболевания в тяжелую, развитие пневмонии, обострение хронических заболеваний — гайморита, синусита, астмы и прочих.
    Категорически запрещается заниматься самолечением, вызывайте врача, при высокой температуре - «скорую». До прихода врача можно давать обильное, дробное питье, с которым выводятся токсины. Причем пить лучше компоты из сухофруктов, отвары шиповника, негазированную минеральную воду. В такой ситуации соки, особенно свежевыжатые, не рекомендуются, они раздражают слизистую, и без того воспаленную. Многое зависит от скорости оказания квалифицированной медицинской помощи: если врач даст назначения в первые 48 часов, то эффект действия препаратов будет выше. Если лечение начато вовремя и назначения выполняются правильно, то при отсутствии сопутствующих заболеваний выздоровление наступает через три-четыре дня, а при тяжелой форме заболевание растягивается на несколько недель, при гриппе и после выздоровления потребуется период реабилитации, во время которого наблюдается слабость, повышенная утомляемость, ослабление иммунитета. Так что, многое зависит от правильного начала лечения. Вызванный вовремя врач решает, требуется ли госпитализация. Замечено, что у детей заболевание протекает легче, чем у взрослых, во многом благодаря тому, что его не стремятся перенести на ногах.
    Основные меры профилактики: специфические — прививки от гриппа и неспецифические — долгосрочные оздоровительные программы, которые включают в себя занятия спортом, закаливание, ежедневные прогулки, двигательную активность, соблюдение режима дня, правильное питание. И, конечно же, настрой всей семьи на здоровый образ жизни.  
    Но если в семье кто-то все-таки заболел гриппом, важно принять меры, чтобы не заразились все. Нужно выделить больному комнату, посуда у него тоже должна быть отдельная. Помещение должно проветриваться ежедневно, чаще, чем обычно, в нем необходимо проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, по возможности в квартире не лишним было бы организовать кварцевание воздуха. При контакте с больным нужно соблюдать масочный режим, маску менять каждые 2-3 часа.
    В период болезни пища не должна вызывать химического и механического раздражения, порции должны быть небольшими, исключите жареное, копченое, жирное.
    Принимать медикаментозные средства необходимо только по назначению врача.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку