Исследования на антитела

Анализ на антитела к коронавирусу позволяет выявить как заболевших в острой стадии, так и уже переболевших коронавирусом COVID-19.

Наличие специфических антител класса M (иммуноглобулинов IgM) выявляются в крови в острой фазе заболевания и вскоре после выздоровления снижаются. Наличие специфических антител класса G (иммуноглобулинов IgG) в сыворотке крови говорит о факте инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в прошлом и о сформированном специфическом иммунном ответе (наличие иммунитета).

Тест на коронавирус и антитела к нему – взаимодополняющие диагностики.

Наличие антител класса G не влияет на принятие решения о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Анализ сдают по стандартным правилам. Накануне запрещено употреблять алкогольные напитки, а за два часа до анализа следует исключить кофе, чай, соки. Из напитков разрешена негазированная вода. Анализ сдают в утреннее время натощак. В день сдачи анализа нельзя курить, заниматься тяжелой физической работой, допускать эмоциональные переживания. Перечисленные факторы означают риск искажения результатов. Правила проведения исследования: кровь берут из вены; пациент обязан находиться в маске; при себе нужно иметь паспорт и направление врача (при его наличии); забор крови проводится в соответствии графиком работы медицинского учреждения.